Всё о продуктовой рознице
  • «Яндекс» начал тестировать беспилотного робота-курьера

«Яндекс» начал тестировать беспилотного робота-курьера

08 ноября 2019, 11:11
ya.jpg
«Яндекс» начал тестировать робота для перевозки небольших грузов, сообщили в пресс-службе компании. Автономный аппарат высотой около полуметра, способный ездить по городским тротуарам со скоростью пешехода, за сходство с луноходом получил название «Яндекс.Ровер».

 Первые несколько роботов уже пробуют себя в деле. Они возят документы от дверей штаб-квартиры «Яндекса» до автобуса, который доставляет их в другие офисы компании в Москве. Робот передвигается совершенно самостоятельно, но на этапе испытаний за ним дистанционно присматривает оператор. Он умеет распознавать объекты вокруг, планировать маршрут, объезжать препятствия, пропускать пешеходов и животных, а благодаря лидару может делать всё это даже в темноте.

В будущем «Яндекс.Ровер» может органично вписаться в экосистему «Яндекса». Например, его можно будет использовать в «Яндекс.Еде» и «Яндекс.Лавке», для доставки товаров из интернет-магазина «Беру» или в складской логистике. После завершения испытаний «Яндекс» рассмотрит возможность предложить робота другим компаниям.

Руководитель направления беспилотных автомобилей в «Яндексе» Дмитрий Полищук: «При создании «Ровера» мы использовали наши наработки в области беспилотного управления. Адаптировали существующие технологии для новых задач и новой системы с другим набором сенсоров, так что разработка заняла меньше времени, чем если бы мы делали всё с нуля. Уже в ближайшем будущем подобные роботы найдут множество применений. Например, они могут стать незаменимыми для этапа «последней мили» в логистике».
Коментарии (0)