Всё о продуктовой рознице
  • В ФАС не поверили в сезонные колебания цен

В ФАС не поверили в сезонные колебания цен

29 мая 2020, 01:05

Ведомство проверит обоснованность снижения закупочных цен на молоко.

milk.jpg

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России изучит обоснованность снижения закупочных цен на молоко при том, что в магазинах стоимость продукции остается прежней, сообщает «ТАСС». «Безусловно, мы принимаем во внимание то, что цены на сырое молоко подвержены сезонным колебаниям и ежегодно за счет объективных факторов снижаются в «высокий сезон». Тем не менее, ведомство проверит обоснованность снижения закупочной цены на сырье, особенно учитывая, что параллельного снижения цен на полках не фиксирует», – приводятся в сообщении слова заместителя руководителя ФАС России Павла Заборщикова.

В ФАС России стали поступать сигналы из Алтайского края и Республики Татарстан о занижении закупочных цен на сырое молоко у сельхозпроизводителей. Ряд фермеров Алтайского края, которые осуществляют продажу молока для его дальнейшей переработки, сообщают о снижении стоимости одного литра сырого молока с 20-22 до 15-17 руб. В некоторых случаях снижение закупочной цены составило до 30%. В связи с этим служба запросила информацию у крупнейших молокоперерабатывающих компаний.

При этом, по данным Росстата, стоимость сырого молока в так называемый «высокий сезон» в мае и июне, когда товара на рынке становится больше, а издержки на его производство – ниже, в прошлые годы была существенно выше. Так, в 2017, 2018 и 2019 годы средняя по стране цена составляла 25, 23,7 и 25 руб. соответственно, отметили в ФАС. «Если выяснится, что молокоперерабатывающие предприятия намеренно провоцируют снижение закупочных цен на сырое молоко у фермеров, ставя сельхозпроизводителей в безвыходное положение, а сами при этом оставляют цены на прежнем уровне без обоснованных на то причин, служба незамедлительно примет меры антимонопольного реагирования», – заявила и.о. начальника Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Лариса Вовкивская.

Коментарии (0)