Всё о продуктовой рознице
  • Россияне оставили траты в России

Россияне оставили траты в России

13 января 2021, 01:01

Ограничения на зарубежные поездки поддержали внутренние расходы населения.

romir3.jpg

Спрос российских домохозяйств практически достиг значений 2020 года – с 4 по 10 января потребительские расходы снизились на 1,2% по сравнению с предыдущим годом, а изменение за последние четыре недели составило +0,1% г/г, подсчитали аналитики «СберИндекса». При этом объем трат с учетом зарубежных операций за месяц упал на 5,1% г/г. Таким образом, ограниченная возможность совершать поездки за рубеж оказывает заметную поддержку внутренним расходам.

Внутренние перемещения по России перед Новым годом и во время праздников происходили достаточно активно. По мнению налитиков «СберИндекса», в значительной степени они были связаны с поездками к родственникам. Заметно выше прошлогодних уровней (+5% г/г) держатся траты в категории «Топливо, автосервис». По всей видимости, многие россияне предпочли собственный транспорт другим видам перевозок. При этом уже на прошедшей неделе продажи авиабилетов упали на 77% г/г, хотя в конце декабря снижение составляло лишь 14,9% г/г. Это очевидно указывает на то, что покупатели предполагали совершить поездку до наступления нового года.

Судя по косвенным признакам, внутренний туризм был активнее, чем год назад. Помимо трат на автомобильное топливо, это подтверждает рост расходов россиян на гостиницы в России. Объем трат в сегменте внутри страны увеличился на 5,8% г/г при общем падении трат на отели в 81,4% г/г.

В непродовольственной рознице во время длинных выходных произошел всплеск трат (+8,1% г/г) после сокращения (–2,2% г/г) неделей ранее. Аналитики «СберИндекса» связывают это с тем, что 28–30 декабря 2020 года были рабочими днями и часть потребителей не успела добраться до магазинов. Эти расходы «переехали» на первую полную неделю 2021-го.

Коментарии (0)