Всё о продуктовой рознице
  • Пивовары смогут производить антисептики

Пивовары смогут производить антисептики

30 апреля 2020, 03:04

Такой проект подготовил Минфин России.

clear.jpg

Министерство финансов подготовило проект, временно разрешающий пивоварам производить в некоммерческих целях определенный объем спиртосодержащих антисептиков. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Сазанов, передает «ТАСС». «Мы подготовили проект постановления правительства, которым производителям пива, оборудование которых оснащено автоматическими счетчиками измерения объема готовой продукции, предоставляется временное разрешение производить в некоммерческих целях определенный объем спиртосодержащих дезинфицирующих средств», – сказал замглавы Минфина.

Таким образом, ведомство поддержало предложение производителей пива о выпуске ими гелевых антисептиков в некоммерческих целях. При этом для получения такого разрешения им не придется уплачивать госпошлину. «Считаем, что в текущей ситуации инициативу о дополнительном производстве антисептиков для безвозмездной передачи можно только приветствовать», – добавил Алексей Сазанов.

По его словам, производство антисептиков может осуществляться из спиртосодержащих отходов производства безалкогольного пива, а также из этилового спирта, приобретаемого на собственные технические цели, с обязательной передачей в ЕГАИС информации об объеме производства дезинфицирующих средств, а также об объемах использованных спиртосодержащих отходов и этилового спирта.

Сейчас проект постановления находится на межведомственном согласовании, отметил замглавы Минфина.

25 марта пивная компания AB InBev Efes сообщила, что в связи с распространением коронавируса рассматривает возможность запуска на своих мощностях производства гелей для дезинфекции рук и бесплатной передачи этой продукции в медицинские учреждения, и в связи с этим просит правительство упростить регистрацию такого производства.

Коментарии (0)