Всё о продуктовой рознице
  • «Магнит» достиг показателя в 50 тысяч онлайн-заказов в сутки

«Магнит» достиг показателя в 50 тысяч онлайн-заказов в сутки

28 сентября 2021, 02:09

С декабря 2020 года он увеличился более чем в шесть раз.

magnit.jpg

На конец июня «Магнит» обрабатывал только 15 тыс. онлайн-заказов в сутки, однако уже к концу сентября достиг уровня в 50 тыс. Количество заказов активно растет: по итогам трех последних месяцев в среднем на 6-7% каждую неделю. Средний чек заказа на конец второго квартала составлял 1200 руб., что примерно в 3,4 раза превышал аналогичный показатель в магазинах у дома (353 руб. во втором квартале 2021-го). Крупнейшим по продажам и наиболее динамично растущим сегментом является экспресс-доставка, которая предполагает доставку в течение одного часа.

Всего сервисы онлайн-коммерции розничной сети охватывают свыше 2000 магазинов в 62 регионах и 106 городах. 61% выручки онлайн-проектов доставки генерируется за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Ожидается, что к концу 2021 года сервисы e-commerce «Магнита» будут охватывать свыше 4000 магазинов всех форматов. «За довольно короткий срок нам удалось достичь хороших результатов в e-commerce. Еще в декабре 2020 года ежедневое число заказов было на уровне 7 000, а уже к сентябрю текущего года мы увеличили этот показатель более чем в шесть раз. Основной рост мы видим в регионах, где конкуренция не столь высока, как в Москве и Санкт-Петербурге, в результате чего во многих регионах нам удалось достаточно быстро занять лидирующие позиции. Сегодня мы активно масштабируем эффективные партнерства с ведущими игроками рынка foodtech, уделяя при этом большое внимание и развитию собственного сервиса доставки», – комментирует Директор по электронной коммерции сети «Магнит» «Андрей Лукашевич.

«Магнит» начал тестировать сервисы онлайн-коммерции во второй половине прошлого года: собственные и партнерские – с «Яндекс.Едой», Delivery Club, «Сбермаркетом» и Wildberries. Собственный сервис в приложении «Магнит Доставка» был запущен в ноябре 2020 года и сегодня работает в 63 населенных пунктах. Для обработки интернет-заказов Компания открыла c начала года в Москве 11 мини-дарксторов (работающие лишь на доставку магазины, dark stores). К концу года розничная сеть намерена довести общее число дарксторов в столице до 20.

Коментарии (0)