Всё о продуктовой рознице
  • Х5 и «Союзмолоко» поборются с фальсификатом

Х5 и «Союзмолоко» поборются с фальсификатом

17 апреля 2013, 12:04


X5 Retail Group и Национальный союз производителей молока «Союзмолоко» заключили соглашение о взаимодействии по предотвращению попадания к потребителям фальсифицированной молочной продукции. Документ подписали генеральный директор Союза Валентин Трофимов и директор по качеству X5 Светлана Чебарова.

News

В рамках соглашения предполагается проведение совместного мониторинга качества молочных продуктов, регулярный обмен информацией о результатах экспертиз. «Союзмолоко» со своей стороны будет осуществлять отбор образцов продукции в предприятиях розничной торговли для проведения лабораторных исследований в аккредитованных испытательных центрах, а торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» – предоставлять образцы с полок своих магазинов. Отбор образцов молочной продукции низкого и среднего ценовых сегментов с «высокой степенью риска» (творог, сметана, масса творожная, сыр, масло сливочное) будет производиться один раз в три месяца, отбор образцов со «средней степенью риска» (молоко, сливки, мороженое, молоко сгущенное и концентрированное) – один раз в шесть месяцев.

Взаимодействие ритейлеров и отраслевых союзов происходит в по принципам Кодекса добросовестных практик, подписанного в декабре 2012 года. Напомним, что Х5 в прошлом году начала масштабный информационный проект «Качество», в рамках которого итоги мониторинга качества и сведения о недобросовестных производителях продукции публикуются на сайте компании.

Коментарии (0)