Всё о продуктовой рознице
  • Beyond Meat приостановил поставки в Россию

Beyond Meat приостановил поставки в Россию

25 ноября 2021, 07:11

На таможне посчитали, что продукт подпадает под введенное РФ продуктовое эмбарго.

beyond meat.jpg

Дистрибутору растительных аналогов мяса Beyond Meat из США Alianta Group пришлось приостановить поставки в Россию, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на три источника на рынке. По их словам, поставок не было несколько месяцев, а у дистрибутора – Alianta Group – возникли проблемы с таможенным оформлением товаров. В каталоге подразделения Future Food — Alianta Group – в наличии нет растительного мяса от Beyond Meat. В «Азбуке вкуса» подтвердили, что продукт сейчас отсутствует в магазинах. В холдинге «Росинтер» (управляет ресторанами TGI Fridays, «IL Патио» и др.) узнали от поставщика Beyond Meat в России, что продукция попала в перечень запрещенных к ввозу товаров.

Директор по развитию Alianta Group Александр Буйневич заявил «Ъ», что перебои в поставках продукции Beyond Meat были связаны с почти полным отсутствием контейнеров для доставки продукта в замороженном виде из США, а также с судебным спором с Московской областной таможней по поводу классификации товара. Как следует из материалов Арбитражного суда Москвы, в июле этого года Alianta Group стало известно об отказе таможни в выпуске продуктов Beyond Meat.

Импортер поставлял товар как «прочие белковые концентраты и текстурированные белковые вещества», но таможня посчитала, что Beyond Meat должна проходить по кодам «прочие пищевые продукты». А такие позиции включены в перечень запрещенных к ввозу в рамках продуктового эмбарго от августа 2014 года. Alianta Group обжаловала решение, и Арбитражный суд Москвы на прошлой неделе признал его незаконным.

По мнению управляющего партнера юридической компании «Иккерт и партнеры» Павла Иккерта, таможня могла посчитать, что Beyond Meat содержит запрещенные к ввозу компоненты и могла не захотеть брать на себя риски выпуска продукции в нарушение ответных санкций. Александр Буйневич говорит, что в ближайшее время Alianta Group возобновит поставки Beyond Meat в РФ.

Директор «Совэкона» Андрей Сизов отмечает, что уход Beyond Meat из России стал бы подспорьем для местных игроков, в первую очередь ГК «Эфко» (выпускает растительные аналоги мяса под брендом Hi!), но и от временных прекращений поставок локальные производители могут выиграть. Как отмечает эксперт, хотя Beyond Meat остается известной маркой, вернуть прежнюю долю рынка ей будет непросто: многие потребители могли понять, что принципиальной разницы во вкусе с аналогами нет. По словам исполнительного директора ГК «Эфко» Сергея Иванова, в России Beyond Meat был представлен в очень узком премиальном сегменте в ограниченной рознице.

Коментарии (0)