Всё о продуктовой рознице
  • X5 заявила о росте выручки цифровых бизнесов на 156,9%

X5 заявила о росте выручки цифровых бизнесов на 156,9%

26 октября 2021, 08:10

Онлайн-продажи составили 2% консолидированной выручки.

x5.jpg

В третьем квартале 2021 года рост выручки X5 составил 11,7% год-к-году (г-к-г), 10,4 п.п. из которых обеспечил рост офлайн-продаж, и 1,3 п.п. – рост продаж цифровых бизнесов, которые составили 2% консолидированной выручки. В частности, позитивная динамика была обеспечена ростом сопоставимых (LFL) продаж, торговой площади и выручки цифровых бизнесов на 156,9%. Последнее отражает высокий спрос клиентов на онлайн-услуги, рост числа новых онлайн-покупателей, выход экспресс-доставки в новые регионы, расширение ассортимента «Vprok.ru Перекресток», расширение сети доставки 5Post и появление у этого сервиса новых e-commerce партнеров. «Развитие цифровых бизнесов набирает темп, их вклад в выручку составил 2%, против 1% в 2020 году. В третьем квартале 2021 года выручка Х5 выросла на 11,7%, благодаря двузначному росту продаж «Пятерочки» и «Перекрестка», – прокомментировал главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман.

Валовая рентабельность компании выросла на 67 п.п. до 26,2% (25,8% до применения МСФО (IFRS) на фоне улучшения коммерческой маржи, более низкой доли промо и сокращения потерь, что было частично нивелировано более высокими расходами на логистику. Рентабельность скорректированной EBITDA составила 12,9% (7,9% до применения МСФО (IFRS) 16).

Административные, общие и коммерческие расходы (SG&A) за вычетом расходов на амортизацию, обесценение, LTI, прочих единовременных выплат на основе акций и эффекта трансформации «Карусели», увеличились на 102 б.п. как процент от выручки (на 85 б.п. до применения МСФО (IFRS) 16), на фоне более высоких расходов на персонал, услуги третьих сторон и затрат, связанных с развитием цифровых бизнесов.

Рентабельность по чистой прибыли выросла на 64 б.п. (6 б.п. до применения МСФО (IFRS) 16) до 2,2% в 3 кв. 2021 г. (2,5% до применения МСФО (IFRS) 16). По состоянию на 30 сентября показатель Чистый долг/EBITDA составил 3,08x (1,50x до применения МСФО (IFRS) 16).

Коментарии (0)