Всё о продуктовой рознице
  • «Возвращенцев» хотят наказать рублем

«Возвращенцев» хотят наказать рублем

14 марта 2022, 10:03

ГД предложили ввести налог для иностранных компаний, которые решат вернуться в Россию.

nalog.jpg

В Госдуме предложили создать реестр «неблагонадежных» иностранных компаний, которые решили уйти с российского рынка или приостановить работу на нем. Соответствующую инициативу выдвинул депутат Султан Хамзаев, пишут «Известия». Он считает, что «возвращенцев» необходимо обложить дополнительным налогом с прибыли и установить для них страховой депозит. «Повышенное налогообложение должно исчисляться с прибыли компаний. Для возвращения в Россию должен появиться страховой депозит – своеобразный гарант от их эмоционального поведения. Если компании лезут не в экономику, а в политику, то пусть отвечают рублем», – сказал он.

Сопредседатель организации «Деловая Россия», зампредседателя общественного совета Минпромторга Антон Данилов-Данильян считает, что не стоит унифицировать подход ко всем иностранным игрокам на отечественном рынке. Многие компании свою деятельность у нас приостанавливают лишь формально, отметил эксперт. Часть организаций намерены управлять бизнесом из грузинских, казахстанских, китайских и других офисов, то есть из стран, не наложивших санкции на Россию. «Здесь необходима аккуратность и предельная точность. Если уж подобные меры вводят, то нужно установить несколько режимов. По каким-то группам компаний, наверное, и должен быть повышенный налог. В отношении других ничего не должно измениться. А третьим, может быть, нужно даже дать какие льготы, которые в представлении капиталиста должны перевесить политические риски», – отметил Антон Данилов-Данильян.

Преференции, по его мнению, необходимо предоставить компаниям, производящим продукцию, которую невозможно быстро заместить аналогами. Применять повышенное налогообложение можно в отношении организаций, работающих в высокой конкурентной среде и чей уход не станет критичным для отечественного рынка. Речь идет, например, о заведениях общественного питания, строительных фирмах. «Оставить прежние условия можно там, где хороший бренд, пользующийся спросом, который, в случае ухода, пусть не сразу, но заметят. Каждый такой бренд – это показатель уровня рынка, если он уходит с рынка, это снижает его общий уровень. В области парфюмерии и косметики, одежды, обуви бренды имеют значение», – уточнил сопредседатель «Деловой России».

Руководитель комитета общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» по международным отношениям Николай Дунаев предложение депутата Султана Хамзаева не поддержал. Он считает, что лучшим решением в сложившейся ситуации стало бы принятие закона по защите титульных прав собственника и его интересов при управлении миноритарным акционером или сторонним управляющим. «Мы придерживаемся следующей позиции: если на компанию давят власти ее государства, оставляйте бизнес российскому партнеру. Мы защитим ваши титульные права собственности, а как давление прекратится – возвращайтесь и управляйте сами. Второй вариант – продать бизнес. Третий – если вы уходите, это приравнивается к преднамеренному банкротству. Это понятная схема в парадигме: «Мы знаем, что у вас на родине на вас оказывают давление, и готовы вас таким вот образом поддержать», – объяснил он.

Коментарии (0)