Всё о продуктовой рознице
  • В России создали список компаний-претендентов на национализацию

В России создали список компаний-претендентов на национализацию

10 марта 2022, 10:03

В него вошло порядка 60 компаний, объявивших о прекращении работы в России.

ikea-store-2560x1440.jpg

В правительство и Генпрокуратуру направлен список иностранных компаний, которые можно национализировать из-за прекращения их работы в России, пишут «Известия» со ссылкой на сообщение главы организации «Общественная потребительская инициатива» Олега Павлова. По его словам, пока в перечне 59 компаний, но он будет расширяться в зависимости от новых заявлений иностранного бизнеса. В числе тех, кто уже оказался в документе: Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M и др.

К работе над этим списком будут также подключены правоохранительные органы, Минпромторг и Роспотребнадзор, каждый в части своей компетенции, отмечает Олег Павлов. Список является открытым. Как только появляются компании, которые заявляют об уходе без предоставления гарантий российским потребителям, они туда вносятся. «Соответственно, в их отношении будут применяться административные, уголовные и судебные процедуры, – пояснил он «Известиям».

Глава организации отметил: у власти уже сформировалась единая позиция о том, что иностранный бизнес не может просто так закрыть свои предприятия в России. «Общий объем обязательств этих компаний перед гражданами, государством и контрагентами составляет более 6 трлн руб. Ровно этой сумме равна их выручка в России за прошедшие три года. Попадание в антисанкционный черный список означает для компании-нарушителя и ее руководства реализацию следующих рисков: арест счетов и активов, введение внешнего управления, национализацию имущества. Также руководство этих предприятий может быть привлечено к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство и мошенничество в особо крупном размере, – отметил Олег Павлов.

В минувшую среду, 9 марта, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле нет сформированной на этот счет позиции. При этом он отметил, что все варианты ответа на санкции прорабатываются в правительственном штабе.

Президент «Опоры России» Александр Калинин считает: если иностранный бизнес перестанет выполнять российское законодательство, он должен быть за это наказан. «Есть политические заявления, а есть юридические. Первые комментировать не буду. Если говорить о вторых, то речь прежде всего идет о российских компаниях, в которые был вложен иностранный капитал. Если обязательства перед трудовыми коллективами, поставщиками не будут выполняться, то в соответствии с российским законодательством в отношении таких компаний может быть возбуждена ускоренная процедура банкротства и введено внешнее управление», – прокомментировал он.

Гендиректор НКО «Союз добросовестных поставщиков», юрист Евгений Ландо отметил: в связи с тем что правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила возможность вводить внешнее управление по суду в организациях, более 25% которых владеют иностранные лица недружественных государств, при прекращении деятельности такая процедура становится реальной и постепенно узаконивается.

В сообщении в Telegram-канале «Единой России» уточняется, что собственник в течение пяти дней может отказаться от внешнего управления в случае возобновления деятельности или продажи доли при условии сохранения бизнеса и работников. Если этого не происходит, суд на три месяца назначает временную администрацию, после – акции новой организации выставляются на торги, а старая ликвидируется. Покупатель новой организации обязуется сохранить не менее 2/3 трудового коллектива и не менее года продолжать деятельность старой организации.

Коментарии (0)