Число заказов готовой еды в первые дни локдауна выросло почти на четверть.

Оборот рынка доставки готовой еды с 28 по 31 октября вырос на 41% по сравнению с предыдущими четырьмя днями, сообщил «Ведомостям» представитель сервиса CloudPayments. Данные в денежном выражении он не предоставил. Количество транзакций за этот же период увеличилось на 24%, а средний чек заказа – на 17%, до 2050 руб. Представитель CloudPayments объясняет это закрытием общепита или введением QR-кодов на посещение кафе и ресторанов во многих регионах.
Опрошенные «Ведомостями» сервисы по доставке еды пока не подвели полные итоги работы первых дней локдауна, но они фиксируют самый быстрый рост заказов в сегменте продажи блюд из ресторанов навынос. К примеру, у «Яндекс.Еды» в первые четыре нерабочих дня этот показатель по Москве вырос в 2,5 раза.
Представитель сервиса «Самокат» отметил, что москвичи стали на 7% чаще по сравнению с аналогичным периодом прошлой недели заказывать продукты и товары первой необходимости. Кондитерские изделия, безалкогольные напитки, готовая еда, хлеб и молочная продукция – самые популярные товары доставки. Спрос на туалетную бумагу и крупы упал с 23% до 18% и с 23% до 21% соответственно, добавили в «Самокате».
В Ozon сообщили, что продажи продуктов за 30–31 октября подскочили на 10% по сравнению с 23–24 октября. Чаще всего россияне заказывали молочку, детское питание, капсульный кофе и питьевую воду. Косметика, товары для гигиены, подгузники и медицинские маски были самыми популярными среди повседневных товаров.