Всё о продуктовой рознице
  • «Пятерочки» не справились с погодой

«Пятерочки» не справились с погодой

22 июля 2021, 12:07

В X5 Group объяснили жалобы на опустевшие полки «Пятерочки».

5-ka.jpg

В X5 Retail Group отреагировали на сообщения о пустых полках в некоторых московских магазинах «Пятерочка», сообщает «РБК». Ритейлер связал повышенный спрос на товары с погодой и заявил, что увеличивает логистические мощности. «Из-за жаркой погоды спрос на напитки и некоторые другие продукты резко вырос. Мы оперативно увеличиваем наши логистические мощности, чтобы обеспечить их доступность на полке», – говорится в сообщении пресс-службы X5 Retail Group, поступившем в «РБК».

В частности, фотографии с опустевшими полками из магазинов «Пятерочка» в разных районах Москвы накануне опубликовал Telegram-канал «Новости Москвы». Ранее Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), в которую входят крупные торговые сети, в том числе «Магнит», X5 Group, «Лента», и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ, среди ее членов Wildberries, «Утконос» и Ozon) заявили о риске сокращения ассортимента из-за реализации законопроекта Минприроды об ответственности производителей за утилизацию товаров и упаковки.

Минприроды, в свою очередь, призвало ритейлеров «не пугать россиян пустыми полками». Министерство напомнило, что ответственность производителей за утилизацию товаров и упаковки действует уже более четырех лет. «Заявления о якобы рисках похожи на манипуляции, связанные с внедрением реального контроля за соблюдением действующего законодательства», – считает Минприроды.

Коментарии (0)