Всё о продуктовой рознице
  • Поставщики упаковки для продуктов повысили цены

Поставщики упаковки для продуктов повысили цены

28 февраля 2022, 11:02

Из-за волатильности рубля компании стали повышать цену и просить предоплату.

shutterstock_186551558.jpg

Поставщики стали отказывать производителям продуктов питания в поставках бумажных и пластиковых упаковочных материалов из-за серьезной волатильности курса рубля, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. По его словам, крупные поставщики в последние дни стали повышать цены на 30% и предлагают переходить на предоплату.

Удорожание упаковки отметили в «Руспродсоюзе». При этом производителям кроме упаковки для самих продуктов нужна упаковка для их транспортировки. По данным союза, доля упаковки, включая транспортную, в бакалее и макаронах составляет 25-30% себестоимости, в муке – 10-16%, в гречке – 8-20%, в соках и морсах – более 40%.

В «Союзмолоке» отметили, что контракты на упаковочные материалы почти всегда номинированы в валюте, а поставки идут, в том числе из ЕС и Китая. По данным «Союзнапитков», большинство ведущих производителей соков, воды и напитков имеют долгосрочные контракты с поставщиками упаковки. Сейчас эта ситуация не должна повлиять на цену товара на полке, но в дальнейшем все зависит от развития событий.

Сотрудник крупного производителя продуктов питания, которого издание не называет, утверждает, что повышение цен было запланировано и связано с подорожанием основных материалов упаковки – полимеров, металла, макулатуры. По его словам, форс-мажор, уже возникающий в результате военной операции, «в текущих ценах еще даже не заложен».

Источник «Коммерсанта» в одной из компаний лесопромышленной отрасли заявил, что многие производители гофрокартонной упаковки не повышали цены с марта 2021 года. «Если у кого-то и подорожала упаковка, то минимум на 3-4%», – цитирует его издание.

Коментарии (0)