Всё о продуктовой рознице

Детские смеси уходят в запас

09 марта 2022, 08:03

Поставщики и ритейлеры ожидают перебоев с поставками детских смесей.

deti.jpg

Разрыв логистических цепочек поставок сырья из Европы серьезно сказался на производстве детского питания. Nestle уведомил ритейлеров о том, что имеющихся запасов сырья для производства сухих молочных смесей, включая Nestogen и Nan Optipro, осталось на полторы недели. Об этом на совещании, прошедшем в Минсельхозе 4 марта, заявили представители торговых сетей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на нескольких участников встречи.

Один из собеседников «Ъ» цитирует представителя «Магнита», заявившего на совещании о серьезных рисках отсутствия на полках магазинов детских сухих смесей и серьезного роста цен на эту продукцию. А на сайте Nutricia опубликовано предупреждение, что из-за возросшего спроса увеличено время обработки заказов, а некоторые позиции отсутствуют в продаже.

В Минсельхозе признают, что часть компаний «испытывают временные трудности» с поставками зарубежных компонентов. Там добавляют, что «отдельные сложности с логистикой решаются за счет оперативного изменения маршрутов поставок» и переориентации на альтернативных поставщиков.

Источник «Ъ» из числа производителей детского питания говорит, что проблема не только с сухим молочным детским питанием, но и с фруктовыми пюре и смесями с большой долей импортного сырья. По его словам, запаса сырья у производителей хватит в лучшем случае на полтора месяца, после чего возможны проблемы с наличием детского питания в рознице.

Усугубляет ситуацию и то, что потребители массово скупают еще имеющееся на полках магазинов детское питание. Собеседник «Ъ» среди крупных ритейлеров говорит, что за последнюю неделю спрос на сухие смеси вырос на 250%. С учетом возросших продаж запасов хватит на три-четыре недели, говорит источник «Ъ». Торговые сети уже начали увеличивать заказы, но не все поставщики могут удовлетворить весь спрос из-за импортной составляющей в детском питании, говорит другой собеседник «Ъ». По его словам, по этой причине некоторые контрагенты приостановили отгрузки.

Ответить на ажиотажный спрос торговые сети могут ограничением продаж детского питания в одни руки, как это сейчас происходит с сахаром, подсолнечным маслом и крупами, не исключает еще один ритейлер.

Коментарии (0)