Всё о продуктовой рознице
  • X5 внедряет технологию бесконтактных платежей

X5 внедряет технологию бесконтактных платежей

09 июля 2012, 12:07


X5 Retail Group объявила о запуске проекта по внедрению бесконтактной инновационной технологии MasterCard PayPass для оплаты покупок в «Перекрестках» Москвы и Санкт-Петербурга. Первыми в проекте участвуют магазины, находящиеся по адресам: Москва, Кутузовский проспект, д.88 и Санкт-Петербург, Малый Проспект, д. 88 а.

News

Покупатели, ставшие владельцами бесконтактных банковских карт с PayPass, смогут самостоятельно осуществлять безналичную оплату через терминалы c PayPass, установленные на каждой кассе в супермаркете. Если сумма покупки не превышает 1000 рублей оплата осуществляется без введения пин-кода. При этом карта с PayPass всегда остается в руках покупателя.

Карта с функцией PayPass действует как традиционная платежная карта и при этом позволяет проводить транзакцию практически мгновенно: одним прикосновением к терминалу. Дело в том, что такая карта оснащена NFC чипом с антенной и обмен данными между картой и терминалом происходит на очень коротком расстоянии. Далее, как и на обычном кассовом терминале для приема карт происходит обмен данными с банком для осуществления транзакции. На PayPass картах данные защищены при помощи тех же стандартов шифрования, что и чиповые карты, PayPass включается только на момент осуществления и оплаты, то есть случайная оплата исключена. Деньги снимаются только за одну покупку, даже если карта была поднесена к терминалу дважды. После завершения транзакции терминал отключается. По словам директора по корпоративным отношениям X5 Retail Group Михаила Сусова, бесконтактный способ оплаты сможет оптимизировать время покупателя, сократив очереди, а также обслужить больше покупателей с гарантированно высоким уровнем сервиса.

Коментарии (0)