Всё о продуктовой рознице

X5 удаляет сотрудников

24 сентября 2020, 04:09

Ритейлер возвращает своих офисных работников на удаленку.

x5.jpg

Руководство крупнейшего российского продовольственного ретейлера России X5 Retail Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») решило с 22 сентября вернуть большинство сотрудников московских офисов к удаленной работе, следует из письма к сотрудникам компании (есть в распоряжении «РБК»). «Правление X5 решило остановить вывод сотрудников в московские офисы и ограничить количество работающих в них людей до 450-600 человек, что составляет порядка 10% от нашей общей численности. Остальной персонал, начиная со вторника, 22 сентября, возвращается к формату удаленной работы», – говорится в письме. Решение правления связано с увеличением количества заболевших коронавирусом в официальной статистике и, как указано в документе, показатели компании подтверждают это.

Представитель X5 Retail Group подтвердил, что на фоне изменения динамики заболеваемости COVID-19 в столице, компания приостановила возвращение сотрудников в московские офисы. Собеседник РБК также уточнил, что в течение последних месяцев в столичных офисах Х5 Retail Group работало от 10 до 20% от общей численности персонала. «И пока мы возвращаемся к нижней границе этого показателя», – добавляют в пресс-службе.

Второй по обороту ретейлер «Магнит» сообщил, что с марта 90% его сотрудников работают удаленно. Компания не возвращала персонал в офисы. О решении продлить удаленный режим работы «РБК» также сообщили в «Почте России». «На данный момент режим действует до 1 октября, но мы планируем продление», – отметили в пресс-службе.

В августе X5 Retail Group объявила о старте проекта Home Office, в рамках которого будет осуществлен перевод около 60% сотрудников на удаленный формат работы, а также произведена трансформация офисов на территории России. Примерно 46% из 60% сотрудников смогут работать «удаленно» один-три дня в неделю, остальные либо перейдут на постоянную работу из дома, либо смогут приезжать в офис один раз в неделю. Трансформация рабочих графиков и офисов будет завершена к концу 2021 года.

Коментарии (0)