Всё о продуктовой рознице
  • Wildberries запустит доставку фреша

Wildberries запустит доставку фреша

05 ноября 2020, 02:11

Это станет возможным благодаря новой схеме доставки продуктов.

wild.jpg

Крупнейший российский онлайн-ритейлер Wildberries меняет схему доставки продуктов, сообщил «Ведомостям» представитель ритейлера. Маркетплейс предлагает партнерам схему fulfillment by sellers (FBS), при которой продавец хранит товары на собственном складе, а в момент поступления заказа с маркетплейса самостоятельно его собирает и передает курьеру. По словам представителя Wilberries, за это маркетплейс будет брать у продавцов комиссию в размере 5%.

Новая схема позволит запустить доставку свежих скоропортящихся продуктов и готовых блюд, таких как свежеохлажденное мясо и рыба, морепродукты, свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты, уточнили в компании. Сейчас в продуктовом ассортименте Wildberries есть только нескоропортящиеся товары – бакалея, детское питание, пищевые добавки, молоко и сливки, а также сушеное и вяленое мясо. 

По словам представителя, продавцами категории свежих продуктов могут стать как крупные розничные игроки, так и представители малого и среднего бизнеса. На первом этапе доставка будет доступна в Москве и Московской области, в дальнейшем будет расширена на другие регионы.

Продавцы также смогут использовать и комбинированную модель поставок для различных категорий товаров: часть товаров может храниться в логистических центрах маркетплейса, а другая часть – на их собственных складах и доставляться в распредцентры Wildberries по мере поступления заказов от клиентов. 

Пока по модели FBS работает один логистический центр Wildberries в д. Коледино Московской области. В дальнейшем компания планирует сделать доступными поставки по этой схеме и через другие распределительные центры. 

Коментарии (0)