Всё о продуктовой рознице

«Вкусвилл» проведет IPO в США

07 сентября 2021, 03:09

Розничная сеть готовится к первичному размещению акций на бирже NASDAQ.

vkusvill.jpg

Розничная сеть «Вкусвилл» готовится провести IPO на бирже NASDAQ в США, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. В ближайшее время ритейлер конфиденциально подаст документы для проведения IPO в США, а также организует листинг в Москве, отметили собеседники WSJ. По данным издания, компания будет оценена в диапазоне $3-5 млрд.

«Коммерсантъ» узнал о том, что ритейлер начал серию встреч с потенциальными инвесторами для обсуждения возможности проведения IPO, еще в январе 2019 года. Около 87% в компании принадлежат ее основателю Андрею Кривенко, 12,16% – у кипрской Moestino Investments Limited (структура Baring Vostok).

Сеть «Вкусвилл» насчитывает более 1250 магазинов. Ее выручка по итогам 2020 года, по собственным данным компании, составила $1,6 млрд. Кроме России, «Вкусвилл» работает в Нидерландах (там работают два магазина сети и одно кафе). Также сеть рассматривала возможность открыть магазины во Франции и Китае.

На данный момент основатель компании Андрей Кривенко владеет 87% «Вкусвилла», а еще 12,16% принадлежат кипрской Moestino Investments Limited (структура Baring Vostok).

Коментарии (0)