Всё о продуктовой рознице
  • В «Пятерочке» провели первый платеж Alipay

В «Пятерочке» провели первый платеж Alipay

16 сентября 2020, 12:09

Сервисы Alipay будут интегрированы в систему платежей сети.

IMG_20200914_121707.jpg

Первый проведенный платеж открывает дополнительные возможности для гостей магазинов по оплате с помощью Alipay: по итогам развернутого тестирования и проведения необходимых доработок новая технология станет доступна в магазинах Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области – ключевых регионах притяжения туристов из Китая. Проект реализуется торговой сетью «Пятерочка» в сотрудничестве с банком «ВТБ». Транзакция дает старт процессу интеграции сервисов Alipay в систему платежей «Пятерочки».

Alipay – одна из наиболее популярных платежных систем в Китае: более 60% покупок производится через нее. Большинство китайских путешественников сталкиваются с трудностями при расчетах в поездках по миру и в том числе по России, т.к. отсутствует техническая возможность использовать привычные им методы оплаты.

Для оплаты потребуется только мобильный телефон: с помощью приложения Alipay необходимо будет отсканировать QR-код на экране кассы (у кассира или на терминале самообслуживания) и нажать кнопку «оплатить» в приложении. Такая бесконтактная форма оплаты более безопасна в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки по сравнению с использованием наличных денег. «Львиная доля расчетов в Китае происходит с помощью бесконтактных технологий и использования QR-кодов. Уверен, что внедрение системы Alipay в наших магазинах даст гостям «Пятерочки», например, студентам из Китая, безусловное удобство, а после открытия границ его смогут оценить и все туристы из КНР», – отметил генеральный директор торговой сети «Пятерочка» Сергей Гончаров.

Коментарии (0)