Всё о продуктовой рознице
  • В Красноярском крае появятся пункты по заготовке и переработке дикоросов

В Красноярском крае появятся пункты по заготовке и переработке дикоросов

12 февраля 2020, 02:02

В 2020 году в крае планируется построить четыре комплекса по сбору, хранению и переработке дикорастущих плодов, ягод, грибов, орехов и лекарственных растений.

dikoros.jpg
Для организации работы таких заготовительных пунктов, включая оснащение необходимым технологическим оборудованием, в краевом бюджете предусмотрено 110 млн руб. По словам заместителя председателя правительства Красноярского края – министра сельского хозяйства и торговли края Леонида Шорохова, начать реализацию проекта планируется на юге региона.
Заготовительные предприятия оснастят универсальным оборудованием для первичной переработки и хранения дикорастущей продукции. В зависимости от ресурсных особенностей территории, а также от времени года пункт может быть укомплектован тем оборудованием, которое необходимо для его максимальной загрузки на весь заготовительный сезон. «Для обеспечения круглогодичной деятельности заготпунктов фактически при каждом из них будет работать магазин, где можно приобрести сельхозпродукцию краевых производителей», – пояснил Леонид Шорохов.
В 2020 году объем заготовки и переработки дикорастущих плодов и ягод, лекарственных растений и другого сырья ожидается около 500 т.

Коментарии (0)