Всё о продуктовой рознице
  • В 2021 году бренды станут «зеленее»

В 2021 году бренды станут «зеленее»

25 июня 2020, 12:06

Закон о «зеленом бренде» может вступить в силу в Россииуже со следующего года.

Organic.jpg

В Минсельхозе, подготовившем законопроект о сельхозпродукции, сырье и продовольствии с улучшенными экологическими характеристиками («зеленый бренд»), рассчитывают, что закон начнет действовать уже с января 2021 года, пишет Milknews. В настоящее время документ проходит предусмотренные процедуры, а именно получение необходимых заключений.

Согласно документу, требования к продукции, выпускаемой под «зеленым брендом», будут устанавливаться национальными или межгосударственными стандартами в этой сфере. Росстандарт уже утвердил шесть национальных стандартов, в том числе в отношении минеральных удобрений. «Подтверждение соответствия такой продукции национальным или межгосударственным стандартам будет осуществляться в форме добровольной сертификации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании», - сообщили в пресс-службе.

После прохождения добровольной сертификации и получения сертификата соответствия производители будут иметь право наносить на «зеленую продукцию» знак единого образца. Его форму и порядок использования определит Минсельхоз. Если такая маркировка будет нанесена на упаковке, потребительской или транспортной таре продукции, соответствие которой не подтверждено или действие сертификата соответствия которой приостановлено или прекращено, то производители такой продукции будут нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, уточнили в Минсельхозе.

Поручение создать российский защищенный бренд экологически чистой сельхозпродукции, сырья и продовольствия президент Владимир Путин дал правительству по итогам послания Федеральному Собранию в феврале 2019 года. В октябре на первом Международном агропромышленном форуме в Москве глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев сообщил, что в ходе работы над законопроектом об экологически чистой продукции «в рамках унификации понятий и определений появилось новое понятие – сельхозпродукция, сырье и продовольствие с улучшенными экологическими характеристиками».

От органической продукции, которая производится без использования минудобрений, такая продукция будет отличаться тем, что при ее производстве «допускается определенное количество высококачественных удобрений».

Коментарии (0)