Всё о продуктовой рознице
  • «Ульянкина Мастерская» сплела нити

«Ульянкина Мастерская» сплела нити

26 сентября 2018, 12:09


Компания впервые в России начала производить уникальное лакомство из сахарной нити ручной работы, известное в разных странах, как пишмание (Турция), императорская нитяная халва, соан папди (Индия), борода дракона (Китай). Таким образом компания рассчитывает полностью заместить импорт сахарной нити.

News

Производство находится в Подмосковье, в Краснозаводске Сергиево-Посадского района. Объем выпуска на данный момент составляет 500 коробок в месяц. Сырье закупается здесь же в Подмосковье и Москве. Общая мощность производства составляет 15 т в месяц. «Так как продукт в России малоизвестный и пока популярен только среди тех, кто гостил в Турции, Индии, и привозил его из-за рубежа, то такого объема пока более чем достаточно, чтобы заменить ввозимый из Турции пишмание. Тем более, что я побывала на турецких производствах, и видела, мягко говоря, их несовершенства в смысле требований СЭС. Конечно же, в нашей мастерской все гораздо чище и опрятнее. Не говоря уж о Китае или Индии, где сладости делают вообще на полу, растягивая деревянными палочками и голыми руками», – комментирует генеральный директор компании «Ульянкина Мастерская» Александра Астраханцева.

По ее словам, классические рецепты изготовления сахарной нити у разных народностей были доработаны с учетом особенностей российских потребителей. «Мы готовим по рецепту, максимально сохраняющему полезные свойства продуктов и подбираем максимально полезное сырье. Этот процесс дорогостоящий и долгий, но стоит того. Например, тесто мы не жарим и не печем, а томим 8-10 часов при невысоких температурах, чтобы сохранить полезные свойства растительного масла и не допустить появления канцерогенов, как это бывает при жарке. Также, в отличие от турецких и болгарских производителей мы не используем маргарин и пальмовое масло», – добавляет Александра Астраханцева.

Коментарии (0)