Всё о продуктовой рознице
  • ЦИКР: экспорт сладостей установил новый рекорд

ЦИКР: экспорт сладостей установил новый рекорд

22 августа 2018, 12:08

Продажи кондитерских изделий российского производства на экспорт в январе-мае 2018 года выросли на 17,1% до 177,3 тыс. т и установили очередной рекорд по поставкам в натуральном выражении. В стоимостном выражении продажи российских сладостей на экспорт за описываемый период составили $342,2 млн.

News1

Продажи кондитерских изделий российского производства на экспорт начали быстро расти с начала 2016 года и уже по его итогам был впервые установлен рекорд по величине поставок сладостей на экспорт в натуральном выражении – 406 тыс. т (на сумму $898 млн). В 2017-м показатель превзошел уровень предшествующего года, и поставки еще выросли на 6%. В 2018 году поставки сладостей на экспорт снова бьют все предыдущие рекорды. Однако в стоимостном выражении исторического максимума пока достичь не удалось — он был установлен раньше, в 2013-м, когда было экспортировано кондитерских изделий на $1,18 млрд. Также пока недотягивают соответствующих показателей 2013 и 2014 годов и продажи января-мая 2018 года.

Сегмент шоколадных кондитерских изделий – наиболее значимый в объеме экспорта в стоимостном отношении. Продажи данного вида сладостей за рубеж в январе-мае 2018 года составили $170,8 млн. Это также наиболее динамично развивающаяся группа: за пять месяцев с начала года их внешние поставки выросли на 30,7%, до 74,14 тыс. т. Наиболее «весомой» категорией в натуральном выражении являются мучные кондитерские изделия. Объемы их экспорта увеличились почти на 11%, до 81,5 тыс. т, на сумму $137 млн. Наконец, продажи сахаристых кондитерских изделий на экспорт в январе-мае 2018 года выросли на 2,2%, до 21,7 тыс. т, на сумму $46,3 млн. Этот сегмент терял своих потребителей за границей в течение прошлого года, но с начала текущего ситуация стала исправляться и динамика роста стала положительной.

На внешние поставки в 2017 году приходилось почти 12% от всех объемов сладостей, произведенных в России, причем самая высокая доля экспорта установилась в сегменте шоколадных кондитерских изделий – около 25%. В первые пять месяцев 2018 года доля экспортных продаж кондитерских изделий от их общего производства в России также составляет 12%, но отсутствие резких изменений в этом показателе, на фоне все увеличивающейся динамики экспортных поставок связано с резким изменением их структуры в пользу более дорогих, но и более «легких» шоколада и конфет.

Высокие темпы роста экспортных поставок российских кондитерских изделий в 2018 году стали возможны благодаря сохраняющемуся низким курсу рубля, что сделало российские сладости более конкурентными на внешних рынках, а также, благодаря охраняющейся на приемлемом уровне себестоимости производства сладостей в стране. Кроме того продажи растут за счет расширения экспорта на относительно новых для российских игроков направлениях. Например, Китай стал играть заметную роль среди покупателей российских сладостей с 2016 года, а в январе-феврале 2018 года вообще стал №1 покупателем шоколадных кондитерских изделий российского производства. Сейчас Китай снова уступил первенство таким традиционным для российских сладостей рынкам как Казахстан и Беларусь, но продолжает оставаться одним из основных рынков сбыта российских сладостей, преимущественно шоколада. Также очень активно развиваются поставки в Азербайджан. «Текущие показатели экспортных продаж самые успешные в истории поставок российских сладостей на внешние рынки, – говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. — Отдельно надо отметить, что основными поставщиками сладостей на экспорт являются преимущественно российские, а не транснациональные компании, работающие в России».

Коментарии (0)