Всё о продуктовой рознице

Цены на продукты упакуют

19 февраля 2021, 01:02

Производители опасаются роста цен на продукты из-за упаковки.

shutterstock_186551558.jpg

«Руспродсоюз», объединяющий более 400 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, попросил Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проверить обоснованность повышения цен на пластиковую упаковку на 10–15%, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ведомству за подписью исполнительного директора союза Дмитрия Вострикова. В обращении говорится, что производители получают предупреждения о подорожании упаковки с конца 2020 года. Поставщики объясняют это повышением стоимости сырья: в минувшем июле цена полиэтилена выросла на 25−30%.

Упаковка занимает около 30% в доле производства пищевой продукции, пояснил газете зампред правления РПС Дмитрий Леонов. Участники союза в своем обращении отметили, что ее стоимость – один из факторов, повлиять на которые производители продуктов не могут.

В ФАС пообещали «принять меры реагирования в случае обнаружения признаков нарушения антимонопольного законодательства». В Минпромторге заявили, что получили письмо от производителей пластиковой упаковки о подорожании сырья и перенаправили в антимонопольную службу. В Минсельхозе, в свою очередь, сообщили, что «обращали внимание профильного ведомства» на удорожание упаковки.

По данным издания, компании «Пище-Поли-Пласт», «Комус-Упаковка», «Технопарк-Флекс», завод «Протей» и «Данафлекс-Нано» предупредили контрагентов о повышении цен на упаковку на 5–15%. Президент Российского союза пекарей Алексей Ляпин подтверждает, что с конца 2020 года и по текущий момент стоимость упаковки резко выросла − на 70%. Производители молока говорят, что девальвация скорректировала цену на всю импортируемую пластиковую упаковку, отмечает исполнительный директор «Союзмолока» Артем Белов.

Директор компании «Химпартнеры» Константин Рзаев называет дополнительные факторы − логистические проблемы с международными поставками и дефицит контейнеров, а также остановки ряда крупных производств полимеров по всему миру, что усугубило дефицит и подорожание в январе−феврале. Рост цен на три самых популярных упаковочных полимера − ПЭТ, полиэтилен, пропилен − начался еще в июле, осенью достиг уровня 2019 года, а сейчас цена сырья по сравнению с летом 2020 года выросла вдвое. По его мнению, с учетом того, что сырье составляет 40–70% стоимости готовой упаковки, избежать повышения невозможно. Более того, рост цен на упаковку только начался: сейчас ее производители используют полимеры, закупленные в ноябре−декабре 2020 года, а через два месяца будут работать уже на подорожавшем сырье. Дмитрий Леонов из РПС считает, что для снижения стоимости упаковки нужно прежде всего убрать таможенные пошлины на нее, составляющие 6,5-9,5%.

Коментарии (0)