Всё о продуктовой рознице
  • Цены на продукты хотят заморозить

Цены на продукты хотят заморозить

09 апреля 2020, 03:04

Премьер России Михаил Мишустин поддержал предложение «Единой России» о замораживании цен на продукты, пишет The Bell.

milk.jpg

По итогам видеосовещания фракции с премьером в этот четверг, председатель правительства согласился практически со всем, что было предложено фракцией, прокомментировал председатель думского комитета по информполитике Александр Хинштейн. Это касается и ограничений цен на лекарства, на продукты питания и иные товары первой необходимости.

В дистанционной встрече участвовали руководитель фракции Сергей Неверов и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Неверов указал, что цены растут «не только лимоны и имбирь, это и другие продовольственные товары», а розница поднимает цены круче поставщиков. Согласно его предложению, нужно установить максимум наценки в 10% на каждом этапе товаропроводящей цепочки, как это уже сделано для медицинских масок. Володин добавил, что «торговые сети, особенно самые большие, просто забирают у людей то, что они сейчас получат в виде помощи, выплат дополнительных, заработных плат», и что «этот беспредел необходимо остановить».

На этой неделе несколько крупнейших ритейлеров уже предупредили о росте цен на 5-20% из-за сложностей бизнеса в связи с эпидемией. Сильнее всего, по их расчетам, подорожают консервы, кофе, чай и какао, на 15% — макаронные изделия. При этом, согласно последнему опросу НИУ ВШЭ, 40% россиян заметили увеличение повседневных расходов из-за повышения цен. Население в целом согласно, что власти должны контролировать рост цен на продукты и лекарства.

Особенно подорожали имбирь и лимоны: за пару недель цена увеличилась в несколько раз из-за того, что считаются «народным лекарством» от коронавируса. Цены на лимоны доходят до 450 руб. за килограмм, на имбирь – до 2 тыс. Недельная инфляция в России по 6 апреля выросла до 0,3%, а с начала года достигла 1,6%. Росстат не учитывает лимоны и имбирь в расчете индекса базовой инфляции, поэтому в лидерах подорожания — гречка и сахарный песок (+3%).

В The Bell напоминают, что Россия проходила замораживание цен на социальные продукты накануне парламентских выборов 2007 года. Тогда правительство договорилось с производителями и торговыми сетями о заморозке цен на молоко, масло, хлеб и яйца, подтверждают «Ведомости». Выразилось это в том, что именно эти продукты дорожали быстрее остальных: прирост цен в ноябре 2007 – марте 2008 года составил 14,6% по «замороженным» товарам против 11,8% по продовольствию в целом. Замораживание цен стало для потребителей бомбой замедленного действия, пишет газета.

Согласно заявлению Минэкономразвития в своем недавнем письме, «замораживание цен или установление «потолка цены» в конце 2007 – начале 2008 года приводило к сокращению производства и исчезновению в отдельных регионах хлеба и других «замороженных» продуктов, при этом после окончания «заморозки» цены резко подскакивали».

Механизм сдерживания цен в условиях пандемии, который легко распространить на продукты, у правительства уже есть. В конце марта вступил в силу закон, который разрешает правительству замораживать цены на лекарства во время чрезвычайной ситуации либо при угрозе распространения опасного заболевания. Если в течение месяца лекарства необоснованно дорожают более чем на 30%, власти смогут устанавливать на 90 дней максимально допустимые цены на препараты и медизделия.

Коментарии (0)