Всё о продуктовой рознице
  • Треть россиян стали экономить на еде

Треть россиян стали экономить на еде

12 мая 2020, 06:05

В России с начала карантина треть жителей страны стали тратить меньше денег на продукты питания.

economy.jpg

По данным исследования сервиса для поиска работы «Работа.ру» и сервиса доставки продуктов «Самокат», поступившем в «РБК», 35% респондентов заявили, что сейчас экономят на еде, 27% россиян отметили, что их бюджет на питание не изменился. Остальные 38% признались, что стали тратить на продукты больше денег, чем до карантина.

Среди тех, кто экономит на продуктах питания, 42% сообщили, что им удается сократить более половины от прежних затрат, еще 27% респондентов могут снизить траты более чем на четверть, 23% россиян стали тратить вдвое меньше, 8% респондентов заметили незначительную экономию.

Кроме того, большинство респондентов (72%) признались, что на карантине стали чаще готовить еду дома, 8% россиян, напротив, перешли на еду быстрого приготовления, еще 5% заказывают продукты из магазина, 4% – готовые блюда в кафе и ресторанах, а еще 3% – еду в магазинах. После окончания карантина более половины россиян (64%) заявили о намерении брать еду на работу из дома. Еще 10% опрошенных перестанут готовить и будут питаться вне дома.

Опрос проводился на всей территории России в мае. Всего сервисы опросили 3,2 тыс. совершеннолетних, экономически активных россиян.

6 мая ЦБ сообщил, что за месяц ограничительных мер в России более чем в 1,5 раза выросло число тех, кто вынужден был отказаться от привычных покупок или сократить расходы, напоминают в «РБК». Если в начале апреля о переходе за последний месяц в режим экономии сообщили 28% респондентов, то в начале мая о подобных мерах в последние две недели рассказали уже 44% опрошенных. При этом расходы на покупку продуктов в последние две недели сократили 31% респондентов (чаще всего они отказывались от «лишних» овощей и фруктов, мяса и сладостей), на непродовольственные товары – 12%.

Коментарии (0)