Всё о продуктовой рознице

Стрит-ритейл покидает центр

10 июля 2014, 12:07


Эксперты компании NAI Becar проследили, что сегодня как крупные сетевые операторы, так и частные владельцы среднего и малого бизнеса ставят в приоритет размещение своих магазинов и торговых точек в помещениях формата стрит-ритейл, расположенных в спальных районах Москвы. Данный формат является самым востребованным видом коммерческой недвижимости.

News

По оценкам специалистов компании NAI Becar, в настоящее время увеличение объема предложения помещений формата стрит-ритейл происходит главным образом за счет строительства таких площадей в новых жилых комплексах и микрорайонах спальных районов Москвы, где данная недвижимость имеет более высокую доходность по сравнению с центральным округом. Жители спальных районов формируют основной покупательский поток для крупных сетевых операторов, по этой причине торговые сети делают сегодня ставку именно на формат стрит-ритейла.

Учитывая постоянный спрос на недвижимость стрит-ритейла и дефицит качественного предложения, арендные ставки в этом сегменте рынка постоянно растут. По словам заместителя директора департамента брокериджа NAI Becar в Москве Олега Байкина, уровень арендных ставок для недвижимости данного типа в спальных районах напрямую зависит от покупательской способности жителей района. В среднем стоимость аренды варьируется от $300 до $1500 за квадратный метр. На стоимость аренды влияет также локация помещения: в главном торговом коридоре или на второстепенных улицах. Ставка на помещение на главной улице может быть в 2 раза выше цены на коммерческие площади, расположенные на второстепенной улице. На 15-20% дороже будет стоить помещение с витринами, а также с высотой потолков выше, чем стандартные 3 м.

Однако рост арендных ставок не пугает арендаторов, которые выстраиваются в очередь на хорошие площади заранее. Чаще всего помещения «уличного формата» арендуются в спальных районах под салоны красоты, мини-маркеты и зоомагазины, а также для организации торговых точек монопродуктовых сетей (мясных, пивных магазинов), аптек, химчисток, отделений банков, кафе и ресторанов.

Коментарии (0)