Всё о продуктовой рознице
  • Средний класс – наиболее закредитованная группа населения

Средний класс – наиболее закредитованная группа населения

08 ноября 2019, 10:11
kredit.jpg
Исследовательский холдинг «Ромир» проанализировал уровень жизни и закредитованность россиян, сообщили в компании. Все граждане подразделяются на группы, в зависимости от своего дохода: низкодоходный, среднедоходный и высокодоходный сегменты. Помимо самоопределения домохозяйств как относящихся к какой-либо из групп (путем ответа на ряд вопросов, на основе которых и происходит привязка к одной из доходных групп), учитывается также их доля расходов на еду от общих трат домохозяйства. Так, к слою населения с низкими доходами относятся домохозяйства, у которых доля расходов на еду превышает 30% от суммарных расходов. У граждан среднедоходной группы расходы на еду – от 20% до 30%, а у высокодоходной – менее 20%. Основываясь на данных исследования, можно говорить о том, что 11% россиян обладают высокими доходами, 17% - средними, а 72% относятся к низкодоходному сегменту.

Исследования показали, что именно среднедоходный слой населения наиболее закредитован и уязвим. Так, 89% населения со средним уровнем дохода регулярно пользуется кредитными картами. 22% граждан этой же категории обременены автокредитом. Каждый пятый россиянин (20%) со средним доходом выплачивает кредит на неотложные нужны. В ипотечном же кредитовании разрыв между группами не такой существенный, как в других видах задолженности.

В отличие от группы со средними доходами, высокодоходная страта защищена сбережениями и собственностью. Так, каждый второй гражданин с высоким доходом (50%) владеет двумя или более автомобилями. Для сравнения, в низкодоходном сегменте данный показатель равен 11%. Также половина граждан из слоя с высокими доходами (48%) владеет дачей или загородным участком. У 28% россиян высокодоходной группы имеется депозит в банке, 46% тратят менее 25% собственного дохода, а еще 42% - от 25% до 49% дохода.

Президент исследовательского холдинга «Ромир» Андрей Милёхин: «Средний класс ожидаемо оказался наиболее закредитованной группой населения. С одной стороны, это позволяет им быстро приобретать автомобили или крупные покупки, с другой же, они наиболее чувствительны к любым торможениям и потрясениям экономики. В целом мы продолжаем наблюдать снижение интереса россиян к потребительским кредитам и кредитам на неотложные нужды».
Коментарии (0)