Всё о продуктовой рознице
  • Союз независимых сетей России провел собрание в Москве

Союз независимых сетей России провел собрание в Москве

27 мая 2013, 12:05


В конце прошлой недели состоялось одно из главных событий года в сфере региональной розничной торговли – Общее собрание Союза независимых сетей России. Более 150 собственников и топ-менеджеров, представляющих восемь федеральных округов и большинство российских регионов, обсудили отраслевые проблемы при участии депутатов Государственной Думы, федеральных чиновников и отраслевых аналитиков.

News

Открыла Общее собрание пленарная сессия «Рынок на пороге перемен: взгляд бизнеса и власти на перспективы розничной торговли». Открывая собрание, председатель координационного совета Союза Олег Пономарев обозначил ряд вызовов, с которыми может столкнуться розница уже до конца 2013 года: «Еще недавно мы однозначно утверждали, что признаков кризиса на рынке нет. В 2011 году экономика в части розничной торговли восстановилась после кризиса 2008 года, наблюдался устойчивый рост. Сейчас мы можем констатировать, что активное развитие рынка завершено. Число покупателей на один магазин сокращается, региональные сети переходят от интенсивного развития к экстенсивному. Сложности для российского бизнеса создает крепкий рубль. Мы видим реальное замедление экономики и должны к нему готовиться».

Несмотря на надвигающиеся проблемы, региональная торговля по-прежнему остается одним из наиболее быстро растущих сегментов экономики. По уточненным данным Союза НС, средний рост торгового оборота по сетям – участникам объединения приблизился к 30%. По оценкам Олега Пономарева, 2013 год региональные сети закончат со средним ростом в 25%. Сети остаются одним из наиболее привлекательных заемщиков для банков. Основой для будущего развития региональной розницы станет дальнейшая консолидация.

В своем докладе председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский отметил, что в сфере внимания Госдумы сейчас находится проблема регулирования торговой наценки, а также проблема борьбы с контрафактом и стимулирования потребления продукции российских производителей. Продолжил тему государственной координации торговли директор Департамента государственного регулирования торговой деятельности Денис Пак. Он осветил одну из наиболее острых проблем, волнующих розницу: законодательное регулирование продаж алкоголя. Отраслевое министерство подготовило ряд мер по смягчению негативного эффекта введения норм удаленности торговых точек от лечебных, учебных, детских учреждений. В частности, планируется ограничить список медицинских и учебных учреждений, в отношении которых действуют нормы удаленности, государственными учреждениями. Как отметил Денис Пак, это позволит избежать недобросовестной конкуренции. Должен измениться и перечень объектов спорта. Нормы удаленности будут применяться только к спортивным сооружениям, которые относятся к отдельным объектам недвижимости, – стадионы, бассейны, теннисные корты. Кроме того, Минпромторг предлагает ввести переходный период в момент вступления новых норм – не менее шести месяцев. Это позволит бизнесу переформатировать свою работу.

Вторая сессия Общего собрания была посвящена практическим вопросам кооперации независимого ритейла. Кооперация участников Союза НСР активно развивается как на федеральном, так и на региональных уровнях. Одним из центральных событий Общего собрания стала официальная пресс-конференция, посвященная запуску проекта «Центр-РОСТ» в рамках центрального федерального уровня. Как отметил в ее ходе председатель Совета «Центр-РОСТ» Евгений Трепов, в среднесрочной перспективе участники кооператива планируют совместно инвестировать порядка 100 млн руб. в общую инфраструктуру. Об организации взаимодействия федерального и региональных кооперативов рассказал председатель Правления федерального ПО «РОСТ» Леонид Абаюшкин. Практическим опытом построения региональных кооперативов поделились руководитель ПО «Северо-Западный Альянс» Руслан Магомедов, соучредитель объединения «Союз-Ритейл» (Урал) Александр Оглоблин и соучредитель Волжско-Камского кооператива Ринат Сулейманов.

Третья сессия в рамках программы дня была посвящена Союзу как центру обучения независимой розницы. В рамках Союза создан ряд комитетов по обмену опытом между финансовыми, коммерческими директорами, специалистами в области HR, IT, технологий фреш и собственного производства.

Завершила программу дня Общего собрания торжественная церемония принятия в состав Союза трех новых сетей. К Союзу присоединились торговая сеть «Центральный» (Архангельская область), «Алика-К» (Кабардино-Балкария), а также крупнейший независимый игрок рынка Татарстана «Ак Барс Торг». Таким образом, число участников Союза независимых сетей России достигло 70.

Коментарии (0)