Всё о продуктовой рознице
  • Шотландцы надеются увеличить экспорт виски в РФ

Шотландцы надеются увеличить экспорт виски в РФ

23 декабря 2011, 12:12


Вступление России во Всемирную торговую организацию будет способствовать резкому увеличению экспорта виски в страну.

News

Такую уверенность выразили в Ассоциации производителей шотландского виски (SWA). По свидетельству организации, ранее шотландцы сталкивались с различными препятствиями при попытке выхода на рынок РФ.

Так, в ассоциации указали на проблемы с получением необходимых лицензий, соответствием нормам технического регламента и сотрудничеством с банками. Теперь производители надеются, что рынок станет более открытым, пишет Harpers Wine & Spirit Trade Review.

Экспорт шотландского виски за январь-июнь 2011 года увеличился в стоимостном выражении на 22% до ?1,8 млрд. Как свидетельствуют данные SWA, за аналогичный период прошлого года компании поставили на мировой рынок продукции на ?1,47 млрд. Все больший спрос фиксируется со стороны развивающихся государств.

Согласно информации SWA, главным зарубежным рынком сбыта остаются Соединенные Штаты, за отчетный период государство импортировало на 14% больше напитка по сравнению с январем-июнем прошлого года, закупив виски на ?268 млн, отмечает FT.

Франция по этому показателю занимает второе место, в эту страну было отправлено продукции на ?220 млн (рост составил 13%). Однако все большую важность для шотландских компаний представляют развивающиеся рынки. Так, поставки в Центральную и Южную Африку подскочили на 49% до ?214 млн, в Бразилии - на 56% до ?45 млн, в Азию - на 33% до ?423 млн.

По словам главы ассоциации Гэвина Хьюитта, последние прорывные договоренности со странами Азии будут способствовать дальнейшему росту показателей. Недавно было заключено соглашение о свободной торговле с Южной Кореей, с Турцией и Индией удалось договориться о защите виски из Шотландии.

Источник: Foodmonitor.ru

Коментарии (0)