Всё о продуктовой рознице
  • Садоводы попросили защиты от импорта

Садоводы попросили защиты от импорта

11 августа 2020, 04:08

Среди предложений – введение квот на ввоз яблок.

yabloko.jpg

Союз «Садоводы Кубани» предложил новые меры поддержки отрасли, среди которых – сезонные квоты на импорт яблок и слив в период сбора и реализации урожая местными производителями, пишет «Коммерсантъ». Письмо с такой инициативой направлено главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву. По мнению авторов письма, мера поможет избавить рынок от избыточного предложения и будет мотивировать торговые сети повышать закупочные цены на местные плоды, не поднимая ценник на полке. Это позволит обеспечить перераспределение прибавочной стоимости в пользу фермеров, указывают в союзе. Для яблок квотирование предлагается вводить в сентябре-октябре, когда идет сбор урожая, а также в январе-апреле, когда плоды реализуются из хранилищ. Импорт слив предлагается ограничить с третьей декады июля по первую декаду сентября. В результате соотношение российских плодов к импортным в эти периоды должно быть 60 на 40%.

Как указывают в «Садоводах Кубани», основные страны-экспортеры плодов субсидируют эту продукцию. В России, напротив, с конца декабря 2018 года отменили пошлину на ввоз яблок из Молдавии. Все это привело к снижению цен на импортные плоды.

По данным союза, средняя оптовая цена на иностранные яблоки в 2019 году снизилась на 8,3%, до $0,56 за 1 кг. При этом с 2013 по 2019 годы затраты российских садоводов на обеспечение ресурсами росли в среднем на 8% в год, на закладку насаждений – на 5,7% в год, а текущие издержки увеличивались на 11,8% ежегодно. В результате рентабельности бизнеса за шесть лет сократилась на 37,9%, указывают в «Садоводах Кубани». Там добавляют, что затоваривание рынка импортной продукцией приводит к снижению цен на российские плоды. При этом розничная цена в магазинах в три раза выше средней закупочной.

Директор Национального плодоовощного союза (НПС) Михаил Глушков согласен, что осенью на рынке представлено много российской продукции и целесообразно ограничивать импорт яблок, так как он ведет к дополнительному снижению оптовых цен и ухудшению финансового состояния отечественных сельхозпроизводителей. Это не дает зарабатывать особенно небольшим хозяйствам, которые не имеют собственных хранилищ, указывает он. По данным НПС, по итогам января-мая импорт яблок снизился на 1%, до 382 тыс. т. Производство в товарных хозяйствах за весь год там прогнозируют на уровне 1,1 млн т.

В Минсельхозе обещают рассмотреть предложения, однако подчеркивают, что ограничение импорта требует тщательной оценки воздействия на рынок и финансово-экономического обоснования последствий. Кроме того, следует учитывать необходимость обеспечения продовольственной безопасности и сохранения стабильного уровня цен.

Коментарии (0)