Всё о продуктовой рознице

Россияне ждут роста цен

23 июля 2020, 02:07

Согласно опросу «инФОМ», повышение цен в июле заметили 57% респондентов.

economy.jpg

Инфляционные ожидания россиян на текущий месяц повысились после снижения в апреле – июне, сообщает «ТАСС». По данным телефонного опроса, проведенного 6-12 июля ООО «инФОМ» по заказу Банка России, с начала апреля и до конца июня доля ожидавших сильного роста цена сократилась на 17 п. п., до 26%, однако в июле – выросла до 30%. В первую очередь аналитики связывают данный факт с упомянутым выше сезонным ростом цен на коммунальные услуги. При этом годовые инфляционные ожидания выросли с апреля на 7 п. п. и в июле достигли уже 44%.

Рост цен в июле заметили 57% опрошенных, однако во второй половине апреля доля респондентов, заметивших рост цен за последние две недели, достигла рекордного значения в 74%. Материальное положение граждан ухудшалось с момента введения ограничительных мер, во второй половине мая о нем говорили 44% респондентов. Снятие ограничений и выход на работу заметно улучшили показатели, и к июлю доля пессимистичных ответов сократилась до 26%. При этом впервые значимо выросла доля сообщивших об улучшении материального положения, прирост по сравнению со второй половиной июня составил 5 п. п., до 8%.

О росте расходов в апреле сообщали более половины респондентов (52-53%). Затем показатель несколько снизился и находился в пределах 47-49%. «Сокращение этого показателя было связано с удовлетворением ажиотажного спроса на некоторые товары в начале эпидемии (бакалея, лекарства, продукты)», - отмечается в материале.

В опросе приняли участие 1500 жителей РФ старше 18 лет из 462 городских и не менее 286 сельских населенных пунктов в 82 субъектах РФ.

Коментарии (0)