Всё о продуктовой рознице
  • Россияне запасаются едой и лекарствами

Россияне запасаются едой и лекарствами

21 октября 2020, 03:10

На фоне снижения общих трат спрос на продукты питания и лекарства растет.

Vegetables.jpg

На неделе с 12 по 18 октября потребительские расходы снова ощутимо сократились – на 2,8% относительно 2019 года, а за четыре недели снижение составило 2,4% год к году, сообщают аналитики портала «СберИндекс». Индекс потребительской активности SberIndex.ru за неделю опустился с 73,9 до 72,8 пункта. По мнению экспертов, это указывает на постепенный уход потребителя «в спячку».

Покупатели меняют свое поведение по образцу апреля-мая. Спрос перемещается в продовольственные категории из сервисных. Так, падение в секторе услуг ускорилось и превысило 20% г/г впервые с лета. Потребление снижается в сегментах авиабилетов (‒54,1% г/г), отелей (‒66,4% г/г), кафе и ресторанов (‒27,0% г/г) и салонов красоты (‒26,6% г/г). Однако уже третью неделю подряд спрос остается высоким в категории «Лекарства и медицинские товары». С 12 по 18 октября прирост ускорился до 24,3% г/г против +17,2% г/г неделей ранее.

На прошлой неделе число клиентов, пользующихся общественным транспортом, незначительно сократилось (–2,2%) относительно предшествующей недели (5‒11 октября). Общее снижение пассажиропотока по сравнению с базовым периодом до введения ограничений и режима удаленной работы (21‒27 сентября) составляет почти 10%. Спрос на такси и топливо тоже немного сократился. В крупнейших регионах также наблюдалось снижение числа клиентов в транспорте. В среднем оно сократилось на 4% относительно недели 5‒11 октября и на 7,9% относительно базовой недели.

С введением удаленного режима работы и ростом числа заболевших количество посетителей кафе и ресторанов заметно снизилось как в России в целом, так и в Москве в частности. Аналитики «СберИндекса» наблюдают переход клиентов в онлайн и рост количества заказов через интернет. Общее снижение в Москве относительно базовой недели (21‒27 сентября) составило 22%, причем основная часть падения пришлась на неделю 12‒18 октября. В России снижение составляет 6%. Также из-за снижения среднего чека на 3% оборот в кафе и ресторанах Москвы упал почти на четверть по сравнению с последней неделей сентября.

Коментарии (0)