Всё о продуктовой рознице
  • Россияне ужесточили экономию

Россияне ужесточили экономию

28 мая 2019, 06:05
ekonom1.jpgПо данным исследовательского холдинга «Ромир», за последний год число россиян, которые ни на чем не экономят, сократилось до 17% и фактически вернулось на позиции двухлетней давности. Число экономящих не только увеличилось до 83%, но и интенсивность экономии повысилась. Лидерами по-прежнему являются такие категории, как отдых и путешествия, еда, одежда и обувь. Причем именно в такой последовательности. То есть доля экономящих на еде впервые уступила по своей численности тем, кто сократил расходы на поездки.

Согласно результатам всероссийского опроса населения исследовательского холдинга, который прошел в апреле 2019 года, лишь 17% опрошенных ни на чем не экономят. Таким образом, был прерван тренд по увеличению числа граждан, которые не экономят: в 2016 году – 11%, в 2017 году – 18%, а в 2018 – уже 24%. В рамках всех предыдущих опросов наибольшая доля россиян признавалась в экономии на еде в целом. В этом году почти четверть опрошенных (24%) заявила об экономии на еде. Каждый пятый опрошенный ответил, что за последний год пришлось меньше тратить на деликатесы. Годом ранее подобный ответ давали только 6% респондентов.
При этом больше чем на еде, в течение прошедшего года россияне экономили на путешествиях – об этом заявили 29%.

На третье место по объемам экономии вышли траты на одежду и обувь. 23% опрошенных заявили об экономии подобного рода, тогда как в прошлом году этот показатель равнялся 9%. На развлечениях тоже стали экономить больше. Число респондентов, которым пришлось экономить на развлечениях, увеличилось с 6% до 22%. Об экономии на ресторанах заявили 15% респондентов, а годом ранее таковых было еще 4%. На алкоголе и сигаретах экономили 13% россиян при 5% аналогичных ответов годом ранее.
Расходы на гаджеты сократили 11% опрошенных. 8% респондентов отметили экономию на косметике и бытовых услугах, 7% - на медицине и занятиях спортом, 5% – на транспорте и 4% - на мобильной связи. За год по всем этим статьям расходов число экономящих резко выросло.

«Непростая экономическая ситуация в стране приняла затяжной характер. Казалось, что самые тяжелые 2015 и 2016 годы позади, и россияне немного расслабились в 2017-м. Однако очередной виток роста цен, подорожание бензина и услуг ЖКХ на фоне практически не меняющихся доходов заставили наших граждан опять затянуть пояса. При этом у нынешней ситуации есть как положительные стороны, так и настораживающие факторы. Так, например, экономить на путешествиях больше, чем на еде – это логично. Гораздо хуже, что уже заметная часть россиян сокращает расходы на медицину и занятия спортом», – прокомментировал ситуацию президент исследовательского холдинга «Ромир» Андрей Милехин.
Коментарии (0)