Всё о продуктовой рознице
  • Россияне смотрят в будущее с оптимизмом

Россияне смотрят в будущее с оптимизмом

07 октября 2020, 03:10

Потребительские ожидания значительно улучшились.

shutterstock_723967375.jpg

На фоне снижения потребления домохозяйств в этом месяце, индекс потребительских настроений (включает пять субиндексов, значения которых улучшились) в третьем квартале по сравнению со вторым прибавил сразу 8 процентных пунктов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Росстата. Тем не менее показатель все еще остается в отрицательной зоне (-22%). Наибольший оптимизм при этом демонстрировали представители наиболее экономически активной возрастной группы (30–49 лет, +10 п. п.) и молодежь (15–29 лет, +7 п. п.).

Отскок индекса, по словам аналитиков Росстата, связан не с увеличением числа оптимистов, а со снижением страхов – пессимизма в настроениях – и ростом числа тех, кто считает, что ситуация в стране и их личное положение остались на прежнем уровне. Примечателен бурный рост доли тех, кто не определился в своем отношении к происходящему и сейчас, и в будущем, – их 54%. «Возможно, это люди, которых тяготит перспектива второй волны. Такой ошеломляющий процент неопределившихся может стать как созидающим экономическое восстановление, так и деструктивным фактором в четвертом квартале 2020 года. Опрос лишь показал, что цена предсказуемости как никогда высока и востребована со стороны общества», – считает глава департамента корпоративных финансов Финансового университета Константин Ордов.

Измеряемый ФОМ для ЦБ индекс потребительских настроений в сентябре (опросы проводились в начале месяца) по сравнению с августом также вырос – на фоне снижения доли респондентов, у которых есть сбережения, что может свидетельствовать о дальнейшем уменьшении ресурсов для реализации отложенного спроса. При этом, по данным опросов Росстата, в третьем квартале оценки благоприятности условий для сбережений и крупных покупок росли, чего нельзя сказать о привлекательности банковских вкладов. Впрочем, улучшение потребительских настроений в четвертом квартале, вероятно, остановится из-за ослабления курса рубля, второй волны COVID-19 и ожиданий ужесточения внешних санкций в отношении РФ.

Коментарии (0)