Всё о продуктовой рознице
  • Россияне переходят на отечественные продукты

Россияне переходят на отечественные продукты

01 декабря 2020, 11:12

iGooods отметил снижение доли зарубежных товаров в онлайн-заказах.

igoods.jpg

Сервис доставки iGooods отметил снижение доли зарубежных продуктов в общем обороте на 5 процентных пунктов, до 22,8% (в натуральном выражении) с 2015 года. Соответственно, доля продуктов, произведенных в РФ, выросла на 5 п.п., до 77,2%.

Ассортимент российских продуктов значительно расширился в последние несколько лет, они более доступны по цене по сравнению с зарубежными товарами. На динамику продаж также повлияли продуктовые санкции и ослабление курса рубля, отметил iGooods. «Россияне все чаще отдают предпочтение молоку, хлебу, мясу, яйцам отечественного производства, причем в зависимости от региона меняется приоритет по производителям. Очевидно, что жители доверяют местным брендам. При этом такие продукты, как газированные напитки, макароны и консервированные овощи, люди предпочитают покупать зарубежного производства» - сказал управляющий и сооснователь iGooods Григорий Кунис.

Из продуктов, произведенных за рубежом, наибольшей популярностью пользуются продукты из Италии (13,7%), Германии (11,1%), Белоруссии (10,5%), Франции (9,3%), Швейцарии (6,8%), Финляндии (6,4%) и Бельгии (5,8%). Самые популярные итальянские продукты - макароны и чеснок, немецкие – сыр и шоколад, белорусские – сгущенка и сливочное масло.

В выборку вошло более 81 тыс. продовольственных товаров, произведенных на территории России и реализованных через сервис в 2020 году. iGooods осуществляет доставку продуктов из магазинов Metro, «Лента», «Карусель» (X5 Retail Group), «Ашан», «Вкусвилл», Globus, Selgros, «Азбука вкуса», «О'Кей» и др. Всего к доставке подключено более 180 магазинов в 35 городах РФ. 

Коментарии (0)