Всё о продуктовой рознице
  • Россияне начали готовиться к карантину

Россияне начали готовиться к карантину

18 марта 2020, 02:03

Поведение российских потребителей все больше становится похоже на то, что наблюдалось в Китае, Южной Корее, Италии и Иране, отмечают в Nielsen.

blago.jpg

Аналитики компании Nielsen отметили сходство в том, как потребители готовятся к потенциальному карантину и запасаются необходимыми для этого продуктами в тех странах, где ситуация с распространением нового коронавируса приняла масштабы эпидемии, например, Китае, Южной Корее, Италии и Иране. Сначала двузначными темпами растут продажи средств личной гигиены, масок и антисептиков, затем по мере распространения инфекции потребители начинают пополнять запасы продовольствия: круп, консервированных и замороженных товаров и других продуктов с длительным сроком хранения. Похожие тренды теперь можно заметить и на российском рынке товаров повседневного спроса.

Еще в феврале повышенный спрос на товары повседневного спроса не наблюдался, но по мере развития ситуации вокруг распространения коронавируса нетипичная модель поведения покупателей проявилась в полной мере. По мере того, как увеличивается число заболевших новым вирусом, а потребители все чаще сталкиваются с ситуацией ажиотажа в магазинах, продажи товаров FMCG ожидаемо начинают расти более быстрыми темпами.

По данным ритейл-аудита Nielsen в крупнейших розничных сетях по всей стране, за первую неделю марта (со 2 по 8 марта), когда появились первые сообщения о повышении спроса на продукты питания и средств личной гигиены в магазинах и онлайн-точках продаж, потребители действительно приобрели больше товаров с длительным сроком хранения, например, круп, замороженной продукции, макаронных изделий, влажных салфеток. Их продажи в натуральном выражении за эту неделю выросли по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 27,8, 40,9, 18,8 и 21,4 соответственно. «На первой неделе марта рост продаж произошел во многих продуктовых категориях. Часть этого прироста, вероятно, обусловлена ажиотажем вокруг COVID-19, другая – произошедшем на той же неделе ослаблении рубля, однако не стоит забывать и общих тенденциях на рынке FMCG – индивидуальных для каждой категории», – поясняет директор по работе с ритейлерами «Nielsen Россия» Константин Локтев.

Думая о перспективах развития событий, ритейлерам и производителям важно не забывать о смежных категориях товаров, спрос на которые может увеличиться (например, после всплеска продаж антибактериальных гелей, как правило, растут и продажи кремов для рук), а также об онлайн-магазинах, где проще найти те товары, которые могут не оказаться в наличии на физической полке, советует эксперт.

Nielsen1.jpg

Повышенный спрос на товары «для карантина» не обошел стороной и интернет-магазины, в которых потребителям проще закупиться впрок. За первую неделю марта продажи макаронных изделий по сравнению с таким же периодом годом ранее выросли на 209,2%, каш и сухих завтраков — на 125%, супов быстрого приготовления — на 150,1%, чая — на 102,1%, средств для чистки дома — на 126,3%, туалетной бумаги — на 125%, что опережает средние темпы роста рынка интернет-торговли продуктами питания в целом (50% год к году в среднем).

Данные ритейл-аудита в крупнейших розничных сетях России подтверждают и результаты опроса, проведенного Nielsen среди потребителей. Более половины (53%) респондентов признались, что «скорее озабочены» или «очень озабочены» распространением коронавируса. Пятая часть опрошенных (22%) сказали, что отменили путешествия за границу, столько же (22%) ограничили пользование общественным транспортом, а почти треть (32%) отказались от посещения общественных мероприятий.

На момент проведения опроса 5% потребителей в России уже закупали какие-либо продукты, чтобы подготовиться к возможному карантину, 7% – медикаменты, 18% – дезинфицирующие средства и средства для личной гигиены. И судя по динамике продаж этих товаров в крупнейших розничных сетях, число таких потребителей стремительно растет по мере появления новых случаев заболевания, но спрос в разных регионах на текущий момент распределяется неравномерно.

Nielsen2.jpg

Среди тех, кто закупал продукты, наиболее популярными товарами стали крупы (87%), консервы (79%), макароны (75%) и кофе и чай (62%). Что касается средств гигиены, больше всего респондентов приобретали медицинские маски (76%), влажные салфетки с дезинфицирующим эффектом (67%), а также антисептические гели для рук (65%). «В случае дальнейшего распространения вируса есть все основания полагать, что продажи товаров FMCG в краткосрочной перспективе начнут расти: потребители, ожидаемо, станут реже посещать кафе и рестораны, многим придется или уже пришлось отменить запланированные путешествия. Свою роль сыграет и ослабление рубля, которое вынудит покупателей в некоторых категориях сделать небольшие запасы по «старым» ценам, но ожидать существенного объема подобных закупок не стоит. В долгосрочной же перспективе это может привести к переосмыслению того, как потребители совершают покупки и за счёт каких факторов можно улучшить эффективность своего бизнеса», – комментирует директор по аналитике и консалтингу «Nielsen Россия» Марина Волкова.

По ее мнению, ритейлерам и производителям FMCG-товаров сейчас как никогда ранее важно позаботиться о качественной логистике, а также уделить внимание коммуникации с потребителями, если они хотят убедить тех, что именно их продукт заслуживает того, чтобы его купили: подтвердить качество, подчеркнуть особенности, связанные с полезными свойствами, или напомнить о курьерской доставке «до двери» без необходимости встречать курьера. Кроме того, от этой ситуации могут выиграть локальные производители, так как продукция российского производства, по мнению покупателей, может оказаться безопаснее импортной, считает она. Уже каждый пятый опрошенный Nielsen потребитель в России сказал, что стал обращать больше внимания на страну происхождения приобретаемого товара.

Коментарии (0)