Всё о продуктовой рознице
  • Робот «Яндекса» развезет еду по домам

Робот «Яндекса» развезет еду по домам

11 февраля 2021, 03:02

Сервис запустил доставку с помощью роботов в Москве.

yandex.jpg

Автономный робот-курьер «Ровер» начал осуществлять доставку заказов «Яндекс.Лавки» (фудтех направление «Яндекс Go») в жилые дома на Ходынском поле в Москве, сообщает «ТАСС». Ранее робот доставлял заказы только в жилые дома в Иннополисе. «Расширяется география работы «Роверов». Роботы подключились к доставке продуктов из «Яндекс.Лавки» на Ходынском поле и теперь вместе с курьерами развозят заказы в жилые дома в этом районе Москвы. В дальнейшем доставка «Ровером» будет появляться и в других районах города», – сообщили в компании.

Отмечается, что с конца прошлого года, когда роботы-курьеры начали доставлять заказы из ресторанов и продукты, они совершили уже больше 1500 доставок и проехали в беспилотном режиме почти 7 000 км. «Приобретенный за это время опыт помог усовершенствовать конструкцию робота. Он получил более вместительный отсек для заказа, а также увеличил время автономной работы до 10 часов на одном заряде», – добавили в компании, уточнив, что теперь крышка робота открывается автоматически при нажатии кнопки в приложении.

«Яндекс.Ровер» – робот-курьер для перевозки небольших грузов. Робот полностью автономен: сам планирует свой маршрут, оценивает ситуацию вокруг и объезжает препятствия. Он способен ездить по городским тротуарам со скоростью пешехода, может работать и летом, и зимой, и выполнять заказы в разных погодных условиях.

Коментарии (0)