Всё о продуктовой рознице
  • Ритейлеры ждут послаблений от властей из-за вируса

Ритейлеры ждут послаблений от властей из-за вируса

17 марта 2020, 04:03

Продовольственные сети подготовили список предложений, чтобы бесперебойно обеспечивать поставки на фоне растущего ажиотажа, пишет «РБК».

shutterstock_1056361493.jpg

Представители российской продовольственной розницы сформировали предложения насчет мер, которые помогут бесперебойной работе ритейла по всей стране при увеличенном спросе в связи с пандемией коронавируса. Список мер был в рабочем порядке передан в Министерство промышленности и торговли, сообщил «РБК» председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков. Предложения формировались по просьбе министра промышленности и торговли Дениса Мантурова по итогам совещания в министерстве 15 марта.

В первую очередь торговые сети попросили об отсрочке от уплаты налогов по НДС. Ритейлерам нужны оборотные средства, чтобы финансировать все мероприятия по обеспечению санитарной безопасности, а также для закупки большего количества продукции. Также сети выразили необходимость отказа от контрольных мероприятий в торговых залах, кроме тех, что проводит «Роспотребнадзор». Сети предпринимают все меры для обеспечения безопасности продукции и потребителей, находящихся в магазинах, но предметов контроля много, некоторые из них сейчас могут быть избыточными.


Еще одной просьбой стало разрешение погрузочно-разгрузочных работ в ночное время, поскольку небольшие магазины ограничены в площадях и их необходимо снабжать в ежедневном режиме. В том числе, необходимо облегчить процесс разгрузки в магазинах и требований к выкладке на прилавки, уверены игроки. Разрешение для магазинов во всех регионах выкладывать часть продукции на палетах. Кроме того, по мнению подписантов, должны быть облегчены правил парковки автомобилей, чтобы грузовики могли свободно подъезжать к ТЦ, а также отмены контроля осевой нагрузки и обеспечения пропусками грузового транспорта. В заключение ритейлеры выказали необходимость в оперативности при оформлении необходимой документации, в том числе таможенной очистки продукции, и помощи при соблюдении мер, предписанных «Роспотребнадзором». Следует обеспечить комплекты защиты для принимающих грузы, а также маски и дезинфицирующие средства, мобильные пункты дезинфекции, тестирование сотрудников на коронавирус, считают они.

По словам Сергея Белякова, сейчас главный ресурс – это время. «Со всеми надзорными и исполнительными органами у ретейлеров налажена прямая коммуникация, и бизнес быстро получает отклик. Необходимые меры, касающиеся логистических процессов, частично уже осуществляются властями в рамках объявленных в понедельник мероприятий для борьбы с распространением коронавируса», – поясняет он.

Эти меры помогут обеспечить бесперебойные поставки в региональные распределительные центры торговых сетей и оттуда в магазины, сообщил представить X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», онлайн-магазин Perekrestok.ru). «Мы заранее сделали дополнительные запасы, товаров на складах достаточно, цены стабильны. Поэтому логистика сейчас – это главный фактор, влияющий на то, чтобы полки магазинов оставались полными даже с учетом повышенного спроса», – объяснил собеседник «РБК».

Примерно с середины прошлой недели традиционные и онлайн-ретейлеры работают в ситуации повышенного спроса. По данным коммерческого директора «Утконос Онлайн» Михаила Толоконникова, на прошлой неделе сильный скачок спроса был на товары из категорий «Бакалея», «Консервированные продукты» и «Личная гигиена». В штучном выражении бакалеи было заказано на 171% больше, чем неделей ранее, а товаров из категории «Личная гигиена» – на 158%. Наибольший прирост у онлайн-ретейлера показала консервированная продукция — за неделю показатель составил 214%, а год к году достиг 432%. Уверенный рост показывает категория «Детское питание», на прошлой неделе его заказывали на 84% больше, чем в первую неделю марта.

Ранее сервис доставки Delivery Club сообщил, что спрос на доставку продуктов по итогам прошедших выходных вырос более чем на 20% по сравнению с предыдущими выходными, когда в России отмечали Международный женский день.

Коментарии (0)