Всё о продуктовой рознице
  • Ритейлеры просят налоговые льготы за передачу продуктов на благотворительность

Ритейлеры просят налоговые льготы за передачу продуктов на благотворительность

08 октября 2019, 04:10
blago.jpg
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предложила не взимать НДС и налог на прибыль с продуктов, у которых истекают сроки годности, если продовольственные товары были безвозмездно направлены на благотворительные цели, пишут «Известия». Этот вопрос представители ассоциации обсудили на заседании экспертного совета по регулированию потребительского рынка при комитете Госдумы по экономполитике.

По данным АКОРТ, потери продуктов питания в российских магазинах, в среднем, оцениваются в 2–6% от розничного товарооборота. Ежегодный объем пищевых отходов в организациях, входящих в ассоциацию, может составлять 700 тыс. тонн.

Практика передачи продуктов на благотворительность и в социальные учреждения широко распространена за рубежом, а российское законодательство этого не предусматривает. Если торговые сети начнут передавать продукты на благотворительность, им придется заплатить налог на прибыль 20% и НДС. Таким образом, суммарные дополнительные расходы сетей могут составить до 40% от стоимости продукции. Член комитета Госдумы по экономической политике Олег Николаев рассказал изданию, что парламентарии до конца года намерены обсудить с правительством вопрос изменения налогового законодательства.
Коментарии (0)