Всё о продуктовой рознице
  • Ритейл заплатит налоги на автомате

Ритейл заплатит налоги на автомате

20 ноября 2020, 12:11

Уже в 2021 году в России может появиться новый налоговый режим.

credit-card.jpg

Новый режим для ритейла предполагает автоматическую уплату налогов без обязательного предоставления отчетности в налоговые органы, пишет ТАСС. Как сообщил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров, он может появиться в России в 2021 году. «Я аккуратно скажу, что в следующем году мы уже будем готовы выходить на новый режим. Если нас поддержит Минфин, правительство и Госдума, то, соответственно, мы увидим новый режим, который на основании онлайн-ККТ полностью берет исчисление налогов на борт ФНС», – пояснил он.

По его словам, ККТ сейчас используется в качестве инструмента информирования о состоянии ритейла в России. «Институт ККТ сейчас используется не только и не столько как институт налогового контроля, а во многом как инструмент информирования правительства о состоянии ритейла в стране», – отметил глава ФНС.

Глава ведомства добавил, что на базе данных ККТ ФНС планировала ввести так называемый режим «УСН-онлайн», при котором торговые компании, использующие упрощенную систему налогообложения (УСН) и уплачивающие налог с выручки, могли быть избавлены от сдачи отчетности в налоговые органы. «Нам налогоплательщики сказали, что им не очень интересно освобождение от отчетности отдельно по этому режиму. И мы вынуждены были взять паузу для того, чтобы предложить новое решение», – сказал Егоров.

Коментарии (0)