Всё о продуктовой рознице

Разливного пива не будет

10 апреля 2020, 02:04

Региональные власти продолжают ограничивать продажу алкоголя в рамках борьбы с COVID-19, сообщает «Коммерсантъ».

beer.jpg

Как минимум в трех регионах – Крыму, Оренбургской и Липецкой областях – запретили работу магазинов по продаже разливного пива. Однако с неформальным давлением чиновников участники рынка сталкиваются по всей стране. О том, что на фоне борьбы с COVID-19 власти некоторых регионов начали требовать закрытия магазинов по продаже разливного пива, рассказал источник «Ъ» на рынке. Президент Союза участников пивной торговли Николай Желагин уточнил, что законодательный запрет именно на разливное пиво был введен в Крыму и Оренбургской области. Кроме того, мера рассматривается властями других регионов, рассказал он. Согласно информации источника «Ъ» на рынке, в Липецкой области местные власти просто приказали владельцам пивных магазинов закрыться на время карантина.

По словам Николая Желагина, в Крыму и Оренбургской области работало более 1 тыс. магазинов по продаже разливного пива. Чиновники и регулирующие органы оказывают неформальное давление на владельцев таких точек почти по всей стране, требуя прекратить работу на время пандемии. Только в Москве, подсчитал Николай Желагин, закрылось 15–20% магазинов. На конец 2019 года, по подсчетам сервиса 2ГИС, в столице работало почти 2 тыс. таких точек. Вынужденный простой приведет не только к упущенной выгоде, но и к убыткам от порчи продукции, аренду владельцы помещений также отменять не готовы.

В СУПТ не исключают, что претензии властей связаны с желанием ограничить работу магазинов, в которых также есть несколько столиков. Но в результате под закрытие подпадают и розничные магазины, продающие пиво и сидр только навынос, которые, согласно распоряжению правительства РФ, могут продолжать работу как продавцы продовольственных товаров. «Пиво само по себе относится к продовольственным товарам. А многие владельцы магазинов расширили ассортимент, в том числе за счет продуктов первой необходимости», – рассказывает он.

Это не первая попытка властей субъектов РФ ограничить продажу алкоголя на фоне борьбы с пандемией COVID-19. В Забайкальском крае розничная продажа спиртного была запрещена полностью, в Якутии и Туве — в отдельных населенных пунктах, а в ряде других регионов, в том числе Карелии, Хакасии и Ленинградской области, было ограничено время продажи алкоголя.

Директор по корпоративным отношениям и правовым вопросам AB InBev Efes Ораз Дурдыев указывает, что новые ограничения на продажу спиртного в регионах могут не только негативно повлиять на предпринимательскую активность, но и существенно повысят вероятность употребления суррогатов и отравлений. К тому же ограничения могут привести и к сокращению или даже полной остановке алкогольных производств, что неизбежно повлечет за собой рост безработицы, указывает он.

В Минпромторге отметили, что органы власти субъектов РФ наделены полномочиями по установлению дополнительных ограничительных мер по противодействию распространения COVID-19. В Минфине сообщили, что проводят анализ ограничительных мер по продаже алкогольной продукции в регионах, результаты которого направят в правительство. Пока же шансы обжаловать региональные запреты в существующей обстановке практически равны нулю, отмечает руководитель практики уголовного и административного права НЮС «Амулекс» Алена Зеленовская.

Коментарии (0)