Всё о продуктовой рознице
  • «Пятерочка» превратит директоров магазинов в предпринимателей

«Пятерочка» превратит директоров магазинов в предпринимателей

28 января 2022, 10:01

В пилотном проекте участвуют 16 магазинов.

x5 1.jpg

Торговая сеть «Пятерочка» подвела итоги пилотного проекта «Директор-предприниматель» с новой моделью управления. Теперь директор магазина может действовать как собственник бизнеса: самостоятельно набирать команду и менять график работы, решать, какие закупать товары и в каком количестве, инициировать маркетинговые акции. В тестировании участвуют 16 магазинов и половина из них уже показала положительную динамику.

Предпринимательский подход в управлении тестируют в магазинах Москвы, Подмосковья, Кирова и Воронежа. Магазин работает как самостоятельная единица бизнеса, а директора – как собственники бизнеса, только внутри большой компании. Они самостоятельно устанавливают план продаж, исходя из цели по EBITDAR, установленной для каждого магазина отдельно, управляют ассортиментом, определяют, сколько требуется в магазин сотрудников, принимают решение – нужна или нет охрана, меняют график работы магазинов, инициируют дополнительные маркетинговые акции и так далее. В проекте участвуют сотрудники со стажем в компании более пяти лет, из которых не менее трех лет в должности руководителя.

Директора, которые участвуют в пилоте, могут также отказаться от работы с супервайзером (следующая должность после директора магазина) и взаимодействовать напрямую с начальником отдела продаж. Если потребуется, руководителям магазинов будет обеспечено дополнительное обучение. Перед участниками проекта стоит цель – сделать так, чтобы в их «Пятерочку» регулярно приходили гости, выполнять финансовые показатели, получать максимальную прибыль.

Заработные платы персонала при этом не поменялись – они получают фиксированный оклад, как и директор. Но дополнительно магазину выплачивают премию по результатам проекта, которую директор распределяет на всех сотрудников. Максимальный прирост EBITDAR в одной из «Пятерочек», которая участвовала в проекте, относительно контрольных стандартных магазинов составил 18%. Также оценивали результативность того магазина, которым управляет директор (выполнение плана по товарообороту, нормативов по потерям, текучести и комплектности персонала).

По результатам пилота будет принято решение о масштабировании проекта «Директор-предприниматель» на всю страну. Опрос участников показал, что большинство директоров готовы работать по данной модели в дальнейшем.

Коментарии (0)