Всё о продуктовой рознице
  • Предприниматели присвоят российским регионам индекс комфорта

Предприниматели присвоят российским регионам индекс комфорта

06 октября 2014, 12:10


Российские предприниматели создадут общероссийский рейтинг субъектов Российской Федерации «Индекс комфорта малого торгового бизнеса». Инициаторами проекта выступили rомитет по торговле Опоры России и «Коалиция владельцев малых торговых форматов и киоскеров».

News

Рейтинг будет построен на критериях, отражающих ключевые проблемы, с которыми сталкивается сегодня в России малая розничная торговля. Среди них: доступность кредитов, арендные отношения, открытость контролирующих органов, ассортимент доступных для малого ритейла товаров, разнообразие торговых форматов, уровень рынка нелегальных потребительских товаров и ряд других. По мнению Максима Каширина, вице-президента Опоры России, профильные федеральные министерства и местные власти не всегда слышат консолидированное мнение малого бизнеса, а создаваемый рейтинг позволит решить одну из основных проблем: предприниматели и законотворцы будут свободнее ориентироваться в реалиях отрасли.

Ежегодно Коалиция будет собирать информацию об успехах российских регионов по целому ряду параметров: от величины арендных ставок на торговые площади до средневзвешенных расходов на электричество и коммунальные услуги. Отдельно – на основании обратной связи от предпринимателей – будет определяться рейтинг глав субъектов РФ по степени их благоприятствования развитию малой торговли.

Коментарии (0)