Всё о продуктовой рознице
  • «Перекресток» станет еще зеленее

«Перекресток» станет еще зеленее

21 февраля 2020, 02:02

Торговая сеть будет использовать новый концепт во всех открываемых и реконструируемых супермаркетах стандартного формата.

perek.jpg

X5 Retail Group объявила о начале раскатки торговой сетью «Перекресток» новой концепции магазинов, включающей обновленные логотип, дизайн интерьера и фасадов, ассортимент, набор дополнительных сервисов и т.д. В этом году торговая сеть планирует открыть более 100 супермаркетов и реконструировать около 30 магазинов. Во всех открываемых и реконструируемых супермаркетах стандартного формата «Перекресток» принял решение использовать новый концепт.

По заявлению компании, новая концепция «Перекрестка» соответствует текущим потребностям покупателей, например, в частой покупке свежих продуктов и готовой еды (ready to eat, ready to go). В нем около половины торгового зала должны занимать продукты категории fresh, то есть фрукты, овощи, молочная продукция, сыры, мясная гастрономия, свежая рыба и мясо, а также салат-бар, пекарня и кафе. Именно сюда клиент будет попадать при входе в супермаркет. Кроме этого в новой концепции предусмотрена специальная зона с товарами для ведения здорового образа жизни, ЗОЖ-ассортимент был расширен в том числе за счет собственной торговой марки «Зеленая линия».

В новых и обновленных «Перекрестках» площадью более 800 кв. м. предусмотрят два покупательских пути: короткий и длинный. Первый складывается из зоны с овощами и фруктами, салат-бара, кулинарии, кафе и пекарни. Это позволяет покупателям, нацеленным на быструю покупку готовой еды или свежих продуктов, оптимизировать время, проведенное в магазине. В свою очередь длинный маршрут проходит по периметру торгового зала через отделы с рыбой, мясом, деликатесами, молочной продукцией, бакалеей, напитками, сопутствующими товарами. Он спроектирован так, чтобы не оставлять серых зон, за счет расположения категорий-магнитов, которые наиболее востребованы у покупателей.

Решение о тиражировании новой концепции принято по итогам тестирования. Для пилотирования нового концепта было запущено несколько супермаркетов. Первый из них открыт в июне прошлого года в Москве на Таллинской улице. Все магазины превосходят прогнозные показатели по продажам.

В рамках обновления концепции «Перекресток» сменил и свою айдентику. Торговая сеть сохранила ключевой символ – клевер, но заменила полые лепестки заливкой. Также обновился шрифт, используемый в логотипе, и появились точки над буквой «ё». Смена визуального оформления и концепции приурочена в 25-летию торговой сети, которое она отмечает в этом году. Поэтому новый концепт магазина получил название «Перекресток25».

Коментарии (0)