Всё о продуктовой рознице
  • Ozon планирует получить банковскую лицензию

Ozon планирует получить банковскую лицензию

12 апреля 2021, 10:04

Компания будет кредитовать сотрудничающих с ней продавцов.

ozon.jpg

Ozon подаст заявку на получение банковской лицензии для развития услуг финтех-направления, что позволит ей кредитовать сотрудничающих с ней продавцов, пишет «Тасс». Условия по займам будут зависеть от товарооборота, конверсии и коэффициента вовлеченности клиентов. «Малому и среднему бизнесу трудно получить финансирование на приемлемых условиях. Это либо слишком дорого, либо недоступно. Мы наблюдаем за темпом их товарооборота, коэффициентом вовлеченности клиентов, видим их конверсию, храним их товары – все эти данные позволяют нам принимать обоснованное решение по вопросу, какой размер кредита нужен продавцам для ведения бизнеса», – сказал генеральный директор Ozon Александр Шульгин в интервью, опубликованном в Financial Times.

Ozon в феврале этого года учредил микрофинансовую компанию – ООО «МКК «Озон кредит». Компания продолжает развивать финансовые сервисы, в том числе Ozon.Invest, который предлагает возможности кредитования продавцам маркетплейса.

Ozon – российская онлайн-платформа для электронной коммерции, на которой представлено около 9 млн товарных наименований более чем в 20 категориях. В конце 2020 года компания провела IPO, в ходе которого привлекла $1,2 млрд за вычетом расходов на проведение размещения и комиссии андеррайтеров. Основными акционерами Ozon являются ПАО АФК «Система» и Baring Vostok.

Коментарии (0)