Всё о продуктовой рознице
  • Новый механизм против ухода от налогов заработает в России только с 2021 года

Новый механизм против ухода от налогов заработает в России только с 2021 года

26 декабря 2019, 05:12
nalog.jpg
Бизнес получил отсрочку на год в отказе от международных налоговых льгот, пишет РБК ссылаясь на сообщение Минфина о том, что конвенция MLI — новый механизм против ухода от налогов — заработает в России не с 2020 года, как планировалось ранее, а с 2021-го. Отсрочка поможет бизнесу лучше подготовиться к ужесточению налогового контроля

Конвенция против злоупотреблений соглашениями об избежании двойного налогообложения (MLI) сведет к нулю налоговую экономию для многих холдинговых компаний. Однако из-за затягивания формальных процедур она начнет применяться в России не ранее 2021 года, сообщил Минфин. Ожидалось, что в отношении налога на доходы у источника выплаты MLI заработает с 1 января 2020 года. Это позитивная новость для бизнеса, поскольку многие не успели оперативно среагировать на ужесточающийся налоговый контроль, рассказали опрошенные РБК юристы.

Как пояснил Минфин, старт MLI в России отложен по формальным причинам. Перед началом применения конвенции страны, между которыми есть соглашения об избежании двойного налогообложения, должны обменяться уведомлениями о завершении внутренних процедур. При этом MLI может вступить в силу только с 1 января года, следующего за тем, в котором улажены все формальности. Россия не направила такие уведомления, как и ее партнеры по налоговым соглашениям, отмечается в сообщении Минфина. Основная работа завершится в 2020 году, заверили в министерстве. Следовательно, применение MLI начнется не ранее 1 января 2021 года.

Бизнес по-прежнему функционирует по принципу «оттока» капитала за рубеж для налоговой экономии, считают эксперты. MLI должна кардинально ограничить применение льготных налоговых ставок. Например, иностранные холдинговые, управляющие и финансирующие компании прямо исключены из перечня компаний, при выплате дохода которым можно будет применить льготы. При этом отсрочка MLI по меньшей мере до 2021 года позволит компаниям серьезнее подготовиться — оценить ее влияние на свой бизнес, и если налоговая экономия сведется к нулю, провести реструктуризацию. Для компаний, которые хотят выйти на зарубежные рынки, ситуация кардинально не изменится, но значительно возрастет бремя доказывания ведения реальной деятельности.
Коментарии (0)