Всё о продуктовой рознице
  • Молдавские премиальные вина появятся в ритейле весной 2022 года

Молдавские премиальные вина появятся в ритейле весной 2022 года

14 февраля 2022, 08:02

Первой сетью, где можно будет приобрести продукцию, станет «Перекресток».

vino.jpg

Ведущие производители вин Молдовы premium-сегмента объявили о сроках начала поставок на российский рынок. Уже весной 2022 года россияне смогут приобрести премиальные линейки молдавских вин в винных бутиках и винных барах Москвы и регионов. Об этом заявил Российский Торгово-Финансовый Союз на выставке Продэкспо-2022.

К началу лета вина Молдавии сегмента premium появятся на полках сети «Перекресток» (X5 Retail Group). А во второй половине 2022 года и другие ведущие торговые сети представят своим покупателям лучшие молдавские вина.

В ассортименте специализированных магазинов и винных баров Москвы и области, Центрального и Приволжского ФО будут представлены тихие и игристые вина брендов Chateau Vartely и Cricova. Уже сейчас базовые линейки ведущих производителей из Молдавии представлены на полках крупнейших ритейлеров – торговой сети «Магнит» и сети гипермаркетов «Ашан».

Вина брендов Castel Mimi, Timbrus Purcari Estate, Novak Winery, Chateau Vartely, Cricova, и Radacini появятся в 2022 году также в Воронежской, Калужской, Свердловской, Амурской, Ярославской областях, Приморском и Хабаровском крае. Сейчас ведутся переговоры о поставках со значимыми ритейлерами этих регионов, а также с наиболее заинтересованными дистрибуторами.

Премиальные бренды представляют как вина из автохтонных молдавских сортов (Виорика, Рара-нягрэ, Фетяска Регала, Фетяска Нягрэ, Флоричика, Алб де Оницкань и др.), так и вина международных сортов (Мальбек, Шираз, Пино Нуар, Каберне Совиньон, Шардоне, Пино Гриджио, Рислинг, Совиньон Блан и др.)

По словам заместителя генерального директора Российского Торгово-финансового Союза (РТФС) Владимира Кузыка, в 2021 году в Россию было экспортировано порядка 7,25 млн л бутилированного вина. В союзе прогнозируют что дальнейшее развитие, новые достигнутые договоренности и интерес торговых сетей, винных бутиков и сегмента HoReCa к новым винам Молдовы увеличат объем экспорта в 2022 году, как минимум, на 25%.

Коментарии (0)