Всё о продуктовой рознице
  • Минпромторг и ФНС проследят за маркированными товарами

Минпромторг и ФНС проследят за маркированными товарами

22 апреля 2021, 10:04

Ведомства договорились об информобмене для отслеживания оборота товаров.

markirovka.jpg

Минпромторг, Федеральная налоговая служба (ФНС) и ООО «Оператор ЦРПТ» заключили соглашение о взаимодействии в деле прослеживаемости оборота маркируемых товаров, сообщает «Коммерсантъ». Как следует из трехстороннего соглашения (есть у «Ъ»), в рамках информационного обмена в системе мониторинга за оборотом маркированных товаров ЦРПТ будет передавать ФНС информацию для контроля за правильностью начисления налогов, соблюдения требований к кассовой технике, учета выручки, а также для осуществления контрольных мероприятий. 1 июля 2020 года в РФ введена обязательная маркировка табака, лекарств и обуви, позже она была распространена на парфюмерию, фототовары, шины и покрышки.

По соглашению оператор маркировки и налоговики будут общаться через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и предоставление доступа к личному кабинету в госсистеме маркировки. ФНС будет получать всю информацию об участниках сделок и о реализованном товаре (о его стоимости, сумме НДС и так далее).

При этом, как пояснили «Ъ» в ФНС, обмен сведениями, составляющими налоговую тайну, в рамках соглашения происходить не будет. «Получаемая информация повысит прозрачность цепочек поставок, что позволит оптимизировать применение риск-ориентированного подхода в зависимости от отраслевых критериев для определения «зон риска» налоговых нарушений при проведении камеральных и назначении выездных проверок, уменьшит количество направляемых бизнесу требований и снизит в целом административную нагрузку на добросовестных налогоплательщиков»,— уверены в службе.

Ранее Минпромторг признавал, что у него не хватает действенных инструментов для борьбы с серым импортом. В декабре 2020 года глава профильного департамента ведомства Екатерина Приезжева на одном из совещаний сетовала, что «в отличие от ФНС у министерства нет филиалов в регионах». Тогда же бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил Минпромторгу создать оперативный штаб для отслеживания проблем при обязательной маркировке. При этом в аппарате уполномоченного выражали беспокойство по поводу того, что все ужесточения могут затронуть в первую очередь добросовестный бизнес, а не теневой рынок. «Система успешно контролирует добросовестных предпринимателей, но не тех, кто выпадает из законодательного поля», – пояснял Борис Титов.

Отметим, что с подключением к этой работе ФНС, которая будет концентрироваться на контроле цепочек сомнительных поставок, периметр цифрового контроля товарооборота замыкается — что дает чиновникам основания предполагать сокращение доли контрафакта, фальсификата и серого импорта на товарных рынках уже в обозримом будущем.

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов пояснил «Ъ», что действующее правительственное постановление об использовании информации из системы маркировки предусматривает, что она будет интегрирована со всеми информсистемами контрольно-надзорных органов. Кроме ФНС, аналогичные соглашения уже подписаны с Россельхознадзором, Минсельхозом, Роспотребнадзором, Росаккредитацией, Роспатентом, ФАС, ФТС, Росстатом и другими – такая интеграция создает «единый фронт» контролеров в борьбе за обеление рынков.

Коментарии (0)