Всё о продуктовой рознице
  • Минэкономразвития: сокращение ВВП в апреле составило 12%

Минэкономразвития: сокращение ВВП в апреле составило 12%

29 мая 2020, 03:05

Наибольший спад наблюдался в потребительском секторе.

shutterstock_590372072.jpg

Еще в первом квартале ВВП продемонстрировал рост на 1,6% в годовом выражении, а в марте – на 0,8% год к году, сообщается в докладе «Картина деловой активности за апрель 2020 года», который подготовило Министерство экономического развития (МЭР). Однако введение с 30 марта режима нерабочих дней на всей территории страны в рамках борьбы с коронавирусом, а также сохранение негативной внешнеэкономической конъюнктуры и карантинных мер в государствах – торговых партнерах России привели к падению показателя. В апреле он упал на 12%. Снижение ВВП за четыре месяца оценивается МЭР на уровне 1,9%.

По подсчетам Минэкономразвития, наибольший спад в апреле наблюдался в секторах экономики, ориентированных на потребительский спрос. В частности, объем платных услуг, предоставленных населению, сократился тогда на 37,9% (год к году), что связано с ограничениями деятельности в сфере досуга, культуры и спорта, а также бытовых услуг.

Снижение оборота розничной торговли на 23,4% (год к году), как отмечается в докладе, в наибольшей степени обусловлено падением в сегменте непродовольственных товаров, которое составило 36,7%, включая продажи новых легковых автомобилей (-72,4% год к году). Менее существенное снижение наблюдалось по обороту продовольственных товаров – на 9,3% год к году. По оценке Минэкономразвития России, снижение оборота в торговле замедлится уже во втором квартале 2020 года по мере снятия ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

В базовых отраслях, за исключением торговли, масштаб падения оказался умеренным, отмечают в МЭР. Так, промышленное производство в апреле показало снижение на 6,6% (год к году), темпы сокращения грузооборота транспорта замедлились по сравнению с мартом (на 6,7%, в апреле – на 6%), объем строительных работ продемонстрировал умеренное падение (на 2,3% год к году).

Коментарии (0)